Банк Хоум Кредит: постепенное снижение уровня беспокойства о будущем

Новости Хоум Кредита

Банк Хоум Кредит провел всероссийский онлайн опрос, посвященный уровню тревожности и восприятию перспектив экономической ситуации населением России. В опросе приняла участие одна тысяча человек, из них 450 мужчин и 550 женщин в возрасте от 18 до 55+ лет.

В ходе опроса было отмечено снижение уровня беспокойства респондентов о своем  будущем. Всем респондентам было предложено оценить по 10-и балльной шкале уровень тревоги, где 1 – полное спокойствие, а 10 –страх. В результате 24% респондентов попали в группу с оценками от 8 до 10, максимальный уровень тревожности оказался у 9%. Для сравнения, в в конце апреля эти показатели были ощутимо выше - 36% и 14% соответственно.  В группу с оценками от 1 до 3 попало 23% респондентов, о своем абсолютном спокойствии заявило 5%. В конце апреля значения этих показателей составляли 15 и 3%.

Подавляющее большинство (67%) россиян полагает, что их материальное положение в ближайшем будущем не изменится, либо станет лучше. Мужчины немного более пессимистичны относительно своего материального положения по сравнению с женщинами -  среди них этот показатель равен 64%, а среди женщин 70%.

Также большинство не ожидает ослабления стоимости российской национальной валюты. 30% опрошенных ожидают продолжения его укрепления относительно доллара США и евро. 34% считают, что курс в ближайшем будущем будет стабильным. Всего 20% ожидают ослабления рубля. 16% затруднились с ответом.

На фоне улучшения оценок материального благополучия мы видим некоторые изменения в структуре потребительского спроса со смещением спроса в сторону отдельных дорогих товаров длительного пользования.  Так, доля желающих купить мебель составила 22% против 16% в конце апреля.  Электронику хотят сейчас купить 24% против 15%. Автомобиль – 11% против 6%.

Читать на сайте банка: Хоум Кредит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях