ДОМ.РФ предложит инвесторам усадьбу в центре Москвы

Новости ДОМ.РФ

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в центре Москвы. В состав лота входят исторический особняк «Усадьба Поливанова» площадью 768,2 кв. м. и право аренды земельного участка площадью 0,16 га.

Прием заявок на участие завершается 8 августа 2022 года. Аукцион состоится 12 августа. Начальная цена лота — 228,34 млн рублей.

Имущественный комплекс расположен в районе Хамовники по адресу: Денежный пер., вл. 9/6. В 340 м от объекта — ул. Арбат, в 200 м — здание МИД России и Садовое кольцо. В 500 м находится станция метро «Смоленская», в 1,2 км — «Кропоткинская» и «Парк культуры». В пешей доступности — музеи, набережные Москвы-реки, до Красной площади — около 3 км.

На территории участка находится объект культурного наследия федерального значения — старинный особняк «Усадьба Поливанова», образец «послепожарного» деревянного зодчества Москвы, построен в начале XIX в. на каменном фундаменте усадьбы, существовавшей здесь с конца XVIII в.

После 1917 года здание было национализировано и передано под коммунальные квартиры. С 1974 по 1996 годы в усадьбе находился Всероссийский шахматный клуб, а с 1996 по 2002 годы — офис Ассоциации шахматных федераций. В 1977 году в доме снимались эпизоды фильма «Хождение по мукам». Усадьба дважды реставрировалась. В 1951-1954 годах по типовым чертежам XIX века были воссозданы ограда и ворота. В начале 2000-х зданию был возвращен исторический цвет и восстановлен интерьер, а также оборудована система контроля влажности.

Победитель аукциона будет обязан проводить работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения, а также выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке.

Справочно:

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в аукционе размещены на официальной странице Единого института развития в разделе «Объявленные торги». Детали также можно уточнить, позвонив специалистам ДОМ.РФ по указанным на сайте телефонам.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях