Финансируемый Газпромбанком проект порта Корсаков (ранее – Поронайск) на Сахалине получил премию «РОСИНФРА»

Новости Газпромбанка

Москва, 22 июня 2022 года — Проект строительства нового глубоководного морского порта Корсаков (ранее – Поронайск) в Сахалинской области, реализуемый при финансовом участии Газпромбанка, получил премию «РОСИНФРА» в номинации «Лучший проект ГЧП в сфере магистрального транспорта» в рамках церемонии на полях ПМЭФ-2022.

Газпромбанк, реализующий стратегию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКА, участвует в проекте совместно с концессионером ООО «Многофункциональный грузовой район». Согласно условиям концессионного соглашения, заключенного с Российской Федерацией в 2021 году, в Макаровском районе Сахалинской области планируется построить многофункциональный грузовой район мощностью 14 млн тонн в год. Концедентом выступает Росморречфлот. Реализация проекта имеет важное социально-экономическое значение для Сахалина, поддерживается руководством региона. Сумма капитальных затрат по проекту оценивается в размере 35 млрд рублей. 

Порт расположится в относительной близости к шельфовым проектам Сахалинской области, что позволит обеспечить минимальное время транспортировки грузов. В рамках проекта планируется создать портовую базу снабжения, а также нефтяной, угольный, газоконденсатный, бункеровочный терминалы и сопутствующую внешнюю инфраструктуру.

«Опыт и экспертиза Газпромбанка в реализации ГЧП проектов становятся все более уникальными с ростом количества реализованных с нашим участием проектов и проектов в высокой степени готовности, и Банк становится инфраструктурным #МЕГАИГРОКом на этом рынке, что подтверждают, как эта, так и другие награды профильных организаций. Создание нового порта на Сахалине является стратегически важным для Дальнего Востока, а в условиях переориентации логистических цепочек на восток приобретает особенное значение для всей страны», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.

Престижная награда от Национального центра ГЧП существует с 2013 года. Ее цель – определение ключевых тенденций развития инфраструктуры в РФ.


Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях