ДОМ.РФ составил перечень программного обеспечения для строителей

Новости ДОМ.РФ

На сайте Единой информационной системы жилищного строительства наш.дом.рф (ЕИСЖС) размещен реестр российского программного обеспечения для строительной отрасли. Список содержит более 350 наименований программного обеспечения.

«Для участников рынка реестр является важным источником информации о российских разработках для стройки, поддерживающих, в частности, применение технологий информационного моделирования. Его создание призвано повысить эффективность реализации программ импортозамещения и цифровизации отрасли, снизить риски при переходе на новые технологии, обеспечить комплексное внедрение российского ПО и подготовку цифровых кадров. В тесном сотрудничестве с разработчиками, вендорами, бизнесом и профильными госведомствами реестр будет регулярно пополняться актуальными сведениями», - рассказал директор ЕИСЖС Александр Лукьянов.

Реестр позволяет пользователям бесплатно ознакомиться с перечнем российского ПО для всех участников инвестиционно-строительного процесса. На данный момент, государственным и коммерческим организациям доступно более 350 наименований ПО. Кроме того, реестр содержит перечень необходимых продуктов для создания цифровой среды для бизнеса: участники рынка смогут комплексно подойти к вопросу финансового планирования закупок, формирования экосистемы совместимых ИТ-продуктов и оценить риски использования компонентов ПО.

На сегодняшний день пользователям доступен первый из блоков реестра, где содержится базовая информация о продуктах. В ближайшее время в блоках дополнительно будет размещена информация о применении ПО на этапах жизненного цикла объекта капитального строительства, зарубежных аналогах, требованиях к аппаратно-программным комплексам и операционным системам, форматам данных и совместимости различного ПО, данные о приобретении и обучении работе в ПО и др.

Среди функций реестра - поиск по ключевым словам, фильтр ПО по видам применения, переход на ресурсы разработчика и официальную страницу ПО, фильтрование и переход в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Количество функций будет расшириться вместе с выходом новых блоков.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях