«РАССЧИТЫВАЮ, ЧТО ВЫ И ДАЛЬШЕ БУДЕТЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ МСП...»

Новости Прио-Внешторгбанка

rfhnbyrf r cnfnmt

Без долгих предисловий и.о. Губернатора Рязанской области Павел Малков определил основные направления в своей работе и рассказал, чего он ждёт от банковского сектора. Упомянул, что рязанская делегация вернулась с интересными инвестиционными проектами с ПМЭФ, и выразил надежду, что банки региона не оставят их без поддержки. Подчеркнул, насколько значимо кредитование малого и среднего бизнеса. Прио-Внешторгбанк — один из лидеров в этом направлении.

— С начала текущего года банк выдал юридическим лицам кредитов более чем на 6 миллиардов рублей. Из них 80% — это доля кредитов, предоставленных МСП, — рассказал заместитель Председателя Правления Александр Дронов. — В целом по банковскому сектору этот показатель составляет около 17%, в Рязанской области — 17,5%. Эксперт РА включил Прио-Внешторгбанк в ТОП-30 российских банков по объёму выдачи и кредитному портфелю МСП за 2019 — 2021 годы.

Банки, в которых большую долю кредитного портфеля занимает ипотека, поделились своими прогнозами, как будет складываться ситуация на рынке жилья. Сейчас клиентов интересуют программы господдрежки, и всё же спрос на ипотечное кредитование снизился. Руководители этих кредитно-финансовых организаций полагают, что новый подъём начнётся в августе-сентябре, когда закончатся сроки вкладов под высокие проценты.

Управляющий отделением Банка России по Рязанской области Сергей Кузнецов рассказал о переменах, которые сейчас происходят в банковской сфере. Чтобы была альтернатива эквайрингу, предпринимателям предложили использовать СБП и те, кто перешел на приём оплаты по QR-кодам, уже почувствовали преимущества куаринга.

Подписано соглашение с Национальной системой платёжных карт, чтобы банки могли предлагать своим клиентам карту жителя — банковскую карту платёжной системы «Мир» для получения дополнительной выгоды в своём регионе, например, льготный проезд или услуги на особых условиях. По словам Сергея Кузнецова, присоединиться к этой программе может любой банк.

Был упомянут и проект Центробанка «Маркетплейс», который развивается и даёт россиянам возможность пользоваться услугами банков дистанционно. Через сайты-агрегаторы, которые объединяет «Маркетплейс» можно подобрать практически любой финансовый продукт — от ипотеки или кредита до вклада и покупки облигаций или покупки ОСАГО.

Завершая встречу, и.о. Губернатора Рязанской области Павел Малков поблагодарил банки за работу, в том числе за поддержку социальных проектов. Их много, каждый банк сам выбирает для себя приоритетные направления, но для всех важно обеспечить финансовую грамотность своих клиентов. В сентябре в регионе состоится неделя финансовой грамотности. Управляющий отделением Банка России по Рязанской области Сергей Кузнецов пригласил все банки, представленные на встрече, принять в ней участие.


Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях