Исследование Тинькофф: каждый седьмой звонок в России совершают спамеры

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 20 июня 2022 г.
Тинькофф выяснил, как часто россияне сталкиваются со спам-звонками, что им предлагают, и жители каких регионов больше всего страдают от спама. По итогам исследования Тинькофф составил Карту заспамленности России — рейтинг регионов, жителям которых чаще всего звонят с нежелательными предложениями.

Исследование учитывает данные сервиса «Защитник Олег» — бесплатного телефонного секретаря от Тинькофф, подключить которого могут абоненты любых сотовых операторов. В статистике приведены обезличенные данные звонков более 1 млн пользователей Олега со всей страны.

Средний уровень «заспамленности» России составляет 14% (каждый седьмой звонок) — такая доля приходится на спам-звонки от общего количества вызовов, принятых телефонным секретарем с июня 2021 года. Годом ранее этот показатель находился на уровне 8,1%.

Карта заспамленности

По данным Защитника Олега, больше всего спам-звонков поступает жителям Новосибирской области. Здесь на долю таких вызовов приходится 18% от всех входящих телефонных звонков в регионе. При этом с начала года по конец мая их количество выросло на 8%.

На втором месте Тульская область — 17,1% (+5% к началу года), а замыкает тройку лидеров Алтайский край, где на долю спам-звонков приходится 16,6% (+8%).

Москва заняла 32-е место с долей спама 14,7%, при этом с начала года количество таких звонков уменьшилось на 5%. Санкт-Петербург оказался на 12-й строчке с долей спамерских звонков 16% (?4% с начала года). В остальных субъектах РФ показатели по спам-звонкам остались практически на прошлогоднем уровне.

Одна из причин тренда на уменьшение количества спам-звонков в этих городах — смена каналов общения спамеров со своей аудиторией. В крупных городах — Москве, Санкт-Петербурге — люди уже привыкли к нежелательным звонкам и более активно используют различные средства защиты: определители номеров и прочие. Суммарно в этих городах абоненты пользуются определителем номера* на 40% чаще, чем в среднем по России. Таким образом, спамерам приходится адаптироваться и находить новые точки контакта с аудиторией — например, через мессенджеры, соцсети.

Меньше всего телефонного спама в Чеченской Республике — его доля 4,1%. За ней идут Дагестан, Ингушетия и Тыва, где на долю спам-звонков приходится чуть более 6%.

С какими сценариями звонят чаще всего

В среднем по стране большая часть спам-вызовов — 68% — поступает из финансовых, инвестиционных и микрофинансовых организаций. На втором месте — звонки от операторов с предложением оценить качество услуг (8%), также в тройке лидеров находятся медицинские центры и различные стоматологические клиники с приглашением на бесплатные обследования (7%). На службы опросов приходится 4% всех спам-звонков, телеком-провайдеров — 3%.

По сравнению с началом года упала доля звонков, совершенных роботами, — с 76 до 49,5%. При этом доля звонков от живых операторов, напротив, выросла с 24% в начале года до 50,5% в середине 2022 года.

Подобные тенденции в среднем характерны для всей страны, за исключением нескольких регионов. Например, в Новосибирской области значительная доля спам-звонков приходится на медицинские центры и стоматологические клиники (16%). В Кемеровской области доля роботизированных звонков значительно выше общероссийского показателя — 68%.

*определитель номера от Тинькофф

Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях