Получить права станет сложнее

Новости Открытия

На минувшем заседании правительства одобрили поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Теперь проект с предложениями отправят на рассмотрение в Госдуму. Инициатива, если ее примут, ограничит получение прав некоторыми категориями граждан.

Автобусную категорию D запретят получать людям совсем без опыта вождения. Сдать документы на экзамен разрешат после года стажа на легковой машине или грузовике. Инициаторы поправок посчитали общественный транспорт категорией особого контроля, доверять который человеку без практических навыков опасно.

Еще одно новшество касается пьяного вождения. Планируется, что пойманным пьяными за рулем запретят в течение года после решения суда сдавать на права. Это в том числе относится к отказавшимся от медицинского освидетельствования.ё

Иностранцев после получения гражданства обяжут менять права в течение года. На категории грузового транспорта и автобусы экзамен придется сдавать повторно.

В законопроекте нашлось место небольшим послаблениям. Так, категория CE для управления грузовым транспортом с прицепом автоматически откроет BE, нужную для прицепов на легковых машинах (но при условии, что категория B уже получена).

Законопроект доходит до нижней палаты парламенты изрядно переписанный. Первая редакция с правками появилась еще в 2019 году. Тогда, например, инициаторы предлагали разрешить получение водительских прав с 17 лет, а до совершеннолетия ездить в сопровождении наставника, но потом от этой идеи отказались.

Поправки, если их примут, вступят в силу 1 сентября 2023 года.


#законы

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях