Не свое - не жалко: более трети квартир, сдававшихся в аренду, нуждаются в ремонте

Новости Открытия

Жилье, из которого недавно выехали арендаторы, в 37% случаев нуждается в ремонте, выяснили СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» в ходе репрезентативного опроса совершеннолетних россиян, представляющих все федеральные округа страны[1]. При этом лишь каждый десятый арендатор в ходе исследования признал, что не заботится о состоянии снимаемой квартиры.

Больше трети (36,5%) российских арендодателей сталкиваются с проблемами, когда сдают свое жилье. Чаще речь идет о небольших ремонтных работах (43%), но иногда жильцы наносят значительный ущерб собственности. Почти четверти респондентов (23%) пришлось менять сантехнику, мебель и/или бытовую технику, а каждому девятому (11%) - делать капитальный ремонт. В целом ремонтные работы после выселения жильцов пришлось затевать 37% опрошенных. Причинение материального ущерба и необходимость ремонта заняли третье место в числе наиболее распространенных претензий арендодателей к арендаторам.

Самой частой претензией оказалась задержка оплаты - с такой проблемой столкнулись почти две трети опрошенных. Часто недвижимость содержится арендаторами в ненадлежащем состоянии - 57% собственников рассказали, что в сдаваемой квартире было грязно. 31% респондентов столкнулись с тем, что жильцы не оплачивают ЖКУ по счетчикам, 21% - с нарушением прочих условий договора. Например, арендаторы тайно заводили животных и заселялись в большем количестве, чем было предусмотрено договоренностями.

Мнение арендодателей о жильцах существенно расходится с тем, что арендаторы думают о самих себе. Абсолютное большинство снимающих квартиры (95%) убеждены, что они бережно относятся к чужому имуществу. 85% утверждают, что содержат жилье в чистоте и при необходимости делают мелкий ремонт. Лишь 9% указали, что их не заботит состояние арендуемой квартиры по той причине, что это не их жилье.

Так или иначе, но в силу безответственного отношение арендаторов к снимаемому жилью страховые компании, как правило, не покрывают ущерб, нанесенный квартиросъемщиками мебели или отделке сдающейся квартиры или дома. Но при этом страховщики подчеркивают важность финансовой защиты сдаваемой недвижимости — поскольку ответственность за все, что с ней происходит, несет собственник.

«Россияне, зарабатывающие на сдаче своего жилья в аренду, крайне редко думают о рисках. Многие воспринимают это как легкий способ заработка. Но беспечность в таком вопросе может привести к неприятным последствиям, если следствием безответственности арендатора будет ущерб соседям — например, залив или пожар, — говорит начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц ПАО СК «Росгосстрах» Екатерина Зенченко. — Такой ущерб может быть очень значительным и перекрыть любую выгоду от сдачи жилья. При арендаторах, которых не заботит состояние квартиры, гораздо выше риски и того, что серьезно пострадает сама сдаваемая квартира — в результате пожара, аварии инженерных систем и т.д.»

Однако, как показало исследование, сопутствующие сдаче недвижимости в аренду риски россияне предвосхищают редко. 74% опрошенных заявили, что не страховали жилье перед сдачей. Из них более 40% не сделали этого, потому что не знали про соответствующую услугу. Четверть опрошенных сочли процедуру лишней, потому что доверяют своим арендаторам, 17% - пренебрегли страховкой, потому что сдавали без договора, а 16% решили сэкономить на покупке полиса.




[1] В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет из всех федеральных округов. Из них мужчин 42%, женщин — 58%.



Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях