Тинькофф Бизнес и Лайтхаус разработали инфраструктуру для операций с цифровыми финансовыми активами

Новости Тинькофф Банк

Москва, Россия — 06 июня 2022 г.

Тинькофф Бизнес и «Лайтхаус» разработали решение для автоматизации операций с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Платформа для расчетов с ЦФА будет работать на базе номинальных счетов, открытых в Тинькофф Бизнесе, а передача данных будет осуществляться по протоколам Tinkoff API. «Лайтхаус» выполняет роль оператора информационной системы по выпуску ЦФА.

Платформа позволит крупному и среднему бизнесу привлекать финансирование от инвесторов с использованием технологии блокчейна. Использование номинальных счетов гарантирует выполнение обязательств для всех сторон сделки и делает прозрачным процесс передачи цифровых финансовых активов.

Интеграция платформы с банком через Tinkoff API позволит полностью перевести сделки по обороту ЦФА в электронный вид. Оператор сможет проводить автоматическую идентификацию входящих платежей по сделкам на платформе и исполнять денежные обязательства без дополнительных ручных подтверждений со стороны клиентов. Кроме того, подключение по API поможет вести реестр бенефициаров в онлайн-режиме.

Что такое ЦФА

ЦФА — цифровые права, аналог ценных бумаг (digital bond). Цифровые финансовые активы удостоверяют право денежного требования к эмитенту. Эмитентами ЦФА могут быть любые юридические лица, а приобретать их могут, как физические лица, так и организации. В соответствии с законом о ЦФА выпуск, учет и обращение таких прав ведет оператор информационной системы. В марте 2022 года ЦБ включил финтех-компанию «Лайтхаус» в реестр операторов информационной системы по выпуску ЦФА.

Как работают номинальные счета

Номинальный счет открывается владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу — бенефициару.

Как правило, номинальные счета используются маркетплейсами или онлайн-площадками, которые объединяют между собой покупателей и продавцов. Площадка выступает гарантом сделки, а номинальные счета обеспечивают надежность расчетов. Номинальный счет также подходит для осуществления расчетов по сделкам с ЦФА, заключенным в информационной системе оператора ЦФА.

  • Инвестор принимает решение вложить деньги в цифровые финансовые активы на платформе «Лайтхаус».
  • Инвестор переводит средства на номинальный счет, открытый оператором ЦФА в Тинькофф Бизнесе.
  • Средствами, которые хранятся на номинальном счете в Тинькофф Бизнесе, может распоряжаться только оператор ЦФА, при этом они защищены от обязательств владельца счета, что гарантирует их сохранность.
  • Оператор ЦФА проверяет сделку и, если все в порядке, подтверждает перевод денег на счет эмитента, выпустившего ЦФА.
  • Преимущества расчетов через номинальные счета в Тинькофф Бизнесе

    • Номинальные счета обеспечивают прозрачность расчетов с ЦФА как для участников рынка, включая оператора информационной системы, так и для регулятора в лице Банка России.
    • Снижаются расходы участников сделки, поскольку у них нет необходимости совершать переводы по расчетным счетам. Операции отображаются по счетам внутреннего учета, закрепленными за бенефициарами номинального счета.
    • Номинальные счета обеспечивают исполнение обязательств. Покупатель ЦФА сможет совершить сделку только при наличии необходимой суммы денежных средств на номинальном счете, открытом оператору информационной системы, что одновременно с автоматическим исполнением сделки будет предоставлять продавцу максимальную безопасность оплаты.
    Читать на сайте банка: Тинькофф Банк

    Новости БанковНовости Банков

    Где посылка?

    Отследить посылку почта России

    Меню

    Мы в соцсетях