Алмазэргиэнбанк поддержит реализацию программы социальной газификации в Якутии

Новости Алмазэргиэнбанка

С 31 мая 2022 года АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО запустила новый целевой кредитный продукт «Газификация жилого дома» со льготными процентными ставками в рамках реализации программы социальной газификации на территории Республики Саха (Якутия).

Напомним, что по поручению Президента РФ Владимира Путина с 2021 года по всей стране проводятся масштабные работы по социальной газификации – бесплатном доведении газа до земельных участков. В Якутии программа социальной газификации стартовала осенью 2021 года. На сегодня соответствующий договор о бесплатном подведении газа заключили уже более 3 тысяч семей. В 2022 году Главой и Правительством РС (Я) поставлена задача по обеспечению газом не менее 2 тысяч земельных участков, при этом планируется построить газораспределительные сети протяженностью более 100 км.

При этом после бесплатной подводки газопровода к границе земельного участка домовладельцу необходимо самому произвести подготовку запуска газа, в том числе подвести сеть к дому, приобрести и установить газовое оборудование. По расчетам Министерства промышленности и геологии РС (Я), расходы на эти цели в среднем могут составить около 150 тысяч рублей.

«В поддержку реализации программы социальной газификации в Якутии мы совместно с Министерством промышленности и геологии РС (Я) разработали специальное предложение – целевой кредит со льготными условиями для наших граждан, которым затруднительно подготовить единовременно такую большую сумму для внутренней газификации своего дома. Ясно, что газификация – это существенное улучшение качества жизни, особенно в сельской местности, где многие всё ещё продолжают отапливать свои дома дровами. Мы желаем, чтобы у каждого была возможность встретить следующую зиму уже в полностью газифицированном доме. Ведь это обидно, когда в газифицированных населенных пунктах всё равно остается большое количество негазифицированных домов», – прокомментировал Председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Николай Долгунов.

Сумма кредита «Газификация жилого дома» составляет от 20 тысяч до 500 тысяч рублей, срок – от 3 месяцев до 7 лет, льготная процентная ставка – 12% для зарплатных клиентов и пенсионеров, получающих  пенсию в АЭБ, 13% для остальных граждан.  Кредит можно получить для подключения дома к уличным сетям газораспределения, в том числе на приобретение и установку газового оборудования (газовый котел, газовая плита, счетчик, трубы для подключения газопровода).

Для получения кредита необходимы документы на жилой дом, технические условия на подключение газоиспользующего оборудования, договор подряда на выполнение строительно-монтажных работ по газификации жилого дома.

Более подробно ознакомиться с условиями можно по ссылке.

Читать на сайте банка: Алмазэргиэнбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях