Водительское удостоверение заменят QR-кодом

Новости Открытия

Пресс-служба Министерства цифрового развития обнародовала планы перевести водительское удостоверение и полисы ОСАГО в электронный вид. Над этой задачей Минцифры работают совместно с МВД. Сейчас ведомства отлаживают систему обмена информацией между приложением «Госуслуги Авто» и базами данных ГИБДД. 

Цифровизация водительских документов началась осенью 2021 года. Тогда в приложении «Госуслуги Авто» появилась возможность сделать QR-код свидетельства о регистрации транспортного средства. Телефон с картинкой можно показать сотруднику дорожной вместо привычной карточки, но возить ее с собой все равно придется. Пункт 2.1.2 ПДД с обязательным для водителя перечнем документов пока не меняли, а значит электронные копии только дополняют, но не отменяют оригинальные бумаги.

Ранее стало известно о других изменениях в области водительских прав. МВД совместно с Минэкономразвития продлили на 3 года удостоверения, срок действия которых уже закончился или закончится в период с 2022 по 2023 года. Инициатива облегчила жизнь 5 миллионам водителей.


#законы

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях