Mercedes-Benz не будет выпускать машины с «механикой»

Новости Открытия

По информации издания Automobilwoche, компания Mercedes-Benz откажется от механической коробки передач уже в 2023 году. Трехпедальные автомобили стало затратно держать в модельном ряду — на них упал спрос, утверждает неназванный представитель немецкой марки.

Механическая трансмиссия осталась в компактах A-класса и B-класса, а также в самом маленьком седане CLA. Возможно, МКПП останется как атрибут специальных версий для отдельных моделей.

Решение компании связывают с ориентиром в сторону полной электрификации. Mercedes-Benz к 2030 году планирует сделать свои машины или полностью электрическими, или гибридными.

На днях стало известно, что «механических» версий лишились все модели MINI — даже «заряженные» вроде JCW. Британцы называют это вынужденной мерой из-за нехватки комплектующих. Когда мануальная коробка вернется на конвейер не уточняется. 

В России автоматическая коробка популярнее механической пятый год подряд. В 2021 году количество купленных новыми автомобилей с АКПП подросло до 66,5%. Новые Mercedes-Benz (и 99% остального премиума) покупали у нас только с «автоматом».

Фото: Mercedes-Benz


#новостирынка

Читать на сайте банка: Открытие

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях