Опрос Банка Хоум Кредит: в мае спрос на недвижимость и ипотеку существенно вырос

Новости Хоум Кредита

Банк Хоум Кредит провел всероссийский опрос, посвященный спросу россиян на недвижимость как инвестицию и ипотеку. В опросе приняла участие тысяча человек, среди них 450 мужчин и 550 женщин.

Опрос показал, что спрос на недвижимость в мае по сравнению с апрелем вырос с 13% до 18%, а на ипотеку – с 8% до 12%.

В мае 18% опрошенных оказались заинтересованы в приобретении недвижимости. Закономерно, что наиболее привлекательна покупка недвижимости в возрастной группе 25-34 года (26%). На втором месте – молодые люди в возрасте 18-24 года (21%). В прочих возрастных группах эти показатели ощутимо ниже: 35-44 года (16%), 45-55 лет (12%), старше 55 лет (9%).

Одновременно со спросом на покупку недвижимости растет спрос на получение ипотечного жилищного кредита. В мае 12% опрошенных заявили о наличии интереса к ипотеке. В апреле доля таких людей была всего 8%. 

Для сравнения: нецелевой кредит наличными хотят получить 10% опрошенных, товарный кредит в магазине – 9%, оформить новую кредитную карту – 12%. 

«Недвижимость для россиян традиционно является одним из защитных инвестиционных активов. Цены на нее в кризисные периоды снижаются существенно ниже инфляции, а в периоды экономического роста стоимость квадратных метров динамично растет. Кроме того, текущему спросу на недвижимость способствуют стимулирующие государственные меры, в т.ч. субсидирование части процентной ставки по ипотеке», - сказал Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит

Читать на сайте банка: Хоум Кредит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях