РНКБ установил более 40000 платежных терминалов в Республике Крым и г. Севастополь

Новости РНКБ Банка

Количество платежных терминалов для оплаты покупок банковскими картами в торгово-сервисных точках на территории Республики Крым и г. Севастополя весной 2022 года превысило 40000 устройств. По данным банка, в 1 квартале 2022 года объем безналичных расчетов в сети pos-терминалов РНКБ увеличился почти в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года – до 40,7 млрд рублей. Большая часть платежей осуществляется с помощью карт национальной платежной системы «Мир», при этом 90% платежей осуществляется бесконтактным способом.

Совершать покупки и оплачивать услуги по безналичному расчету жители и гости полуострова могут как в небольших торговых точках, так и в крупнейших супермаркетах, а также в аптеках, на АЗС, в магазинах бытовой и строительной техники и пр. Кроме того, популярной среди предпринимателей становится установка платежных терминалов РНКБ в устройствах самообслуживания – кофейных торговых автоматах, паркоматах, на мойках самообслуживания и т.п.

– За три месяца 2022 года количество транзакций в торговых терминалах банка увеличилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – это около 80 миллионов платежей, – говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – Отметим, что более 10% всех платежных терминалов установлены банком на городских рынках, при этом на некоторых из них терминалами оснащены более половины всех торговых мест. Ни покупателям, ни продавцам больше не нужно выбирать в кошельке нужные купюры или искать сдачу, достаточно использовать банковскую карту.

Стоит также отметить, что по данным Банка России за последние 5 лет количество совершенных на территории Крымского полуострова операций с использованием платежных карт выросло более чем в 6 раз (с 60,3 млн в год до 379,6 млн в год в Республике Крым и с 17,4 млн в год до 110,5 млн в год в г. Севастополь) и данные значения будут только увеличиваться.

Данные показатели говорят о том, что финансовая независимость и стабильность работы системы являются приоритетом для финансового сектора и Банк России, как главный регулятор способствует этому. Российская финансовая система уже сейчас является одним из мировых лидеров по удобству и безопасности проведения платежей. Этот факт подтверждается в условиях внешних ограничений и отсутствия уверенности в зарубежных платежных системах. Стабильность работы национальной платежной системы «Мир» обеспечивает в том числе отказоустойчивость и бесперебойность банковского обслуживания. РНКБ, как один из гарантов финансовой стабильности на Крымском полуострове является надежным партнером национальной платежной системы, на базе которой банк выпустил более 6 млн банковских карт и продолжает внедрять передовые банковские продукты.

Читать на сайте банка: РНКБ Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях