Стали известны траты россиян на содержание автомобиля

Новости РГС Банка

РГС Банк, банк для автомобилистов, и банк «Открытие» провели опрос по результатам которого узнали траты россиян на личный автомобиль.

Год назад больше всего опрошенных (42%) ежемесячно платили за машину меньше 5 тысяч рублей. В 2022 году большинство водителей (51%) выбрали сумму в пределах в 5–10 тысяч рублей (в 2020-м их было всего 19%). Оставшихся в рамках 5 тысяч стало заметно меньше (22%). Траты 18% респондентов превысили 10 тысяч рублей, а 9% водителей выкладывают из кошелька больше 15 тысяч. Более 20 тысяч на любимый автомобиль могут позволить только 4% опрошенных, год назад таких было 12% от общего числа.

Больше всего тратят в столицах: 36% водителей закладывают в бюджет более 10 тысяч каждый месяц. Самые экономные живут в Воронеже и Ростове-на-Дону. Там 82% автовладельцев умещают свои траты в 10 тысяч. Меньше других тратят на содержание автомобиля респонденты старше 55 лет (до 5 тыс. рублей – 27%).

Наиболее затратной категорией ожидаемо стало топливо: его назвали 68% опрошенных. На втором месте ремонт (53% респондентов). Замыкает тройку антирейтинга сервисное обслуживание (26%). Реже всего самыми дорогими статьями автовладельцы называли парковки (5%) и оплату места в гараже (4%).

Чем старше опрошенные, тем чаще больше они тратят на топливо и меньше на ремонт. Объяснение этому такое. Пожилое поколение в массе своей ездит на технике попроще и постарше, ее ремонт стоит дешевле даже если она ломается чаще новой и сложной. При этом машины без технологичных двигателей расходуют больше горючего.

Сэкономить на обслуживании своего автомобиля проще всего с помощью нашего сайта. Вам просто надо выбрать из предложений лучшую цену, а мы запишем в ближайший сервис на удобное время.


#аналитика

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях