Koenigsegg представил 1600-сильный Jesko Absolut

Новости РГС Банка

Шведский производитель суперкаров Koenigsegg представил свою новую модель Jesko в «супербыстром» исполнении Absolut. Под длинным капотом 1600 л. с. и 1491 Нм максимального крутящего момента. Это самая быстрая машина марки, и один из быстрейших серийных автомобилей ближайшего будущего.

После испытаний Jesko Absolut показал скорость в 482 км/ч, а в теории за то же время он может проехать больше 500 км. Сколько болиду нужно секунд на разгон до первой «сотни» неизвестно.

В основе всего 5-литровый V8 с электрическим компрессором. К нему пристыкована автоматическая коробка передач собственной разработки. У нее нет синхронизаторов, то есть в теории передачи переключаются моментально. При этом она переваривает огромную мощность.

Гиперкар рассекретили еще в 2019 году, и все это время доводили до совершенства: испытывали на замерзшем озере, настраивали подвеску и улучшали аэродинамику. У болида рекордно низкий коэффициент сопротивления — всего 0,278 Cd. А рулится он, по словам заводского тест-пилота Маркуса Лунда, «точно так, как вы бы хотели». 

Стоимость машины пока неизвестна, но до открытой продажи она может не дойти. В компании обещали изготовить всего 125 экземпляров, и по предварительным данным, почти все из них уже забронированы. В данный момент гиперкар проходит последние испытания. К первым заказчикам он должен приехать в 2022 году.

Тем временем в Британии разрешили садиться за руль с 10 лет, причем сразу в суперкары.

Фото: Koenigsegg


#суперкары

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях