Комментарий Начальника казначейства для портала «БанкИнформСервис»

Новости СДМ-Банка

В эту пятницу, 29 апреля Банк России будет в очередной раз принимать решение по ключевой ставке. В этом месяце регулятор уже уменьшал её в экстренном порядке, и сомнений в очередном понижении на плановом заседании у аналитиков нет. Расходятся, да и то немного лишь оценки величины этого понижения.

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

Ожидаем снижения на 200 базисных пунктов. Текущие предпосылки:

  • инфляция на данных еженедельных замеров замедлилась до нормального уровня;
  • инфляционные ожидания резко улучшились;
  • Банк России сигнализировал переход к «трансформационной» политике.

Вполне вероятно, что снижения в 2022 году ещё состоятся. Пока сложно говорить о достижении 10% или ниже в текущем году. Для нас ключевым является горизонт май-июнь-июль - по итогу этих трёх месяцев будет сформирован инфляционный задел на второе полугодие и на первую половину 2023 года в продуктах питания (если будет хороший урожай) и непродовольственных товарах (в случае смягчения логистических ограничений). Не исключаем, что к концу июля ключевая ставка может быть доведена до 12-13% годовых, после чего смягчение процентной политики будет иметь поступательный характер. Причина снижения темпов смягчения будет находиться не только в плоскости инфляции, но и в плоскости объёмов кредитно-депозитных операций. В последнем случае резкое снижение ставки может иметь нежелательные последствия для политики ЦБ, отдаляя горизонт возврата инфляции к цели с 2024 года на более поздние сроки.

На текущий момент, рассматриваем три сценария для ключевой ставки на конец года в диапазоне от 10 до 14%. В случае снижения ключевой ставки на 200 базисных пунктов в апреле, сценарии смещения в направлении 10% будут более вероятны.

Эдуард Лушин, заместитель председателя правления, начальник казначейства СДМ-Банка:

- ЦБ РФ будет ориентироваться на стабилизацию уровня ликвидности в банковской системе, так как одной из причин резкого повышения ключевой ставки была не инфляция, а массовый отток рублевой ликвидности из банков и резкая долларизация сбережений. Сейчас обстановка в банковской системе нормализовалась, поэтому ЦБ РФ плавно приступает к снижению ключевой ставки к «нормальным» значениям, когда приоритетом будет баланс между экономическим ростом и инфляцией. Наш прогноз по ключевой ставке 14,5%.

Игорь Рапохин, старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research:

- На заседании 29 апреля мы ожидаем снижения ключевой ставки на 2 п. п. до 15%. Недельная инфляция в России не просто замедлилась, а уже вернулась к показателям прошлого года. Так, на последней отчётной неделе рост цен составил всего 0,2%. По многим категориям в корзине товаров и услуг уже несколько недель подряд наблюдается дефляция. Рубль полностью отыграл все потери к доллару с конца февраля, а население вернуло в банковский сектор все средства, снятые со счетов. Предстоящее снижение ставки не будет последним: скорее всего, ЦБ доведет ставку до 10% к июлю-сентябрю, что существенно повысит доступность кредитных средств в экономике и сгладит проблемы на стороне предложения.


Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях