В Оренбурге на участках от ДОМ.РФ построят два жилых квартала

Новости ДОМ.РФ

В Оренбурге на земельных участках, выставленных на торги ДОМ.РФ, планируется построить почти 160 тыс. кв. м жилья и необходимую социальную инфраструктуру. Детали проектов и условия аукционов были представлены застройщикам и местным властям на специальном роад-шоу.

На совещании шла речь о территориях на проспекте Гагарина, 17А, и в пос. Ростоши в Оренбурге. На первом участке, площадью 3,29 га, возможно строительство до 34,4 тыс. кв. м жилья средней этажности. Площадь второго участка составляет 41 га, здесь планируется до 124,4 тыс. кв. м малоэтажной и блокированной жилой застройки. При реализации проектов предполагается создание общественных пространств с «зелеными» дворами и соцобъектов.

Инвесторов для строительства выберут по итогам аукционов «за долю» (помещений в будущих домах). Заявки на участие в торгах по лоту на проспекте Гагарина можно подать до 16 мая 2022 года, аукцион пройдет 20 мая. Стартовая доля – 4%. Подать заявку на участие в аукционе по лоту в Ростошах можно до 23 мая, торги пройдут 27 мая. Здесь начальная доля составляет 9%.

«Аукционы «за долю» – один из новых, но уже хорошо зарекомендовавших себя механизмов ДОМ.РФ. Он позволяет в сжатые сроки начать реализацию проекта и увеличить ввод комфортного и качественного жилья в регионах. Помещения, передаваемые Институту развития, могут быть использованы для решения социальных задач. Только в 2020-2021 годах ДОМ.РФ провел 10 аукционов «за долю» по участкам общей площадью 313,5 га с градпотенциалом более 2,6 млн кв. м», – отметил директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

По условиям первого аукциона, участок будет передан застройщику в аренду на пять лет. Размер ежегодной арендной платы – 1 млн рублей. Участок в пос. Ростоши будет передан инвестору в аренду на 9 лет с ежегодной платой в размере 3 млн рублей.

«Мы давно и плотно взаимодействуем с ДОМ.РФ по разным направлениям деятельности госкомпании. Одно из ключевых – вовлечение в оборот неиспользуемых федеральных земель. Минстроем России перед правительством Оренбуржья поставлена задача увеличить ежегодный ввод жилья с 1,1 млн кв. м в 2021 году до 1,8 млн кв. м к 2030 году. На сегодня площадь действующих многоквартирных домов составляет чуть более 1 млн кв. м, фактически строящихся – 700 тыс. кв. м», – отметила первый заместитель министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области Ольга Мищерякова.

В ходе визита в Оренбург представители ДОМ.РФ и Банка ДОМ.РФ побывали на участках, выставленных на торги, обсудили с застройщиками особенности площадок, рассказали о финансовых инструментах, которые могут быть использованы при реализации проектов.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях