Регионы за квартал выдали разрешения на строительство 785 тыс. кв. м жилья на участках от ДОМ.РФ

Новости ДОМ.РФ

Власти 12 регионов в первом квартале выдали разрешения на строительство почти 785 тыс. кв. м жилья на федеральных участках, которые ДОМ.РФ безвозмездно передал субъектам или реализовал на торгах для инвесторов. Это на 30% больше, чем в январе-марте 2021 года (607,4 тыс. кв. м).

В пятерку регионов-лидеров по выдаче разрешений на строительство на участках от ДОМ.РФ вошли Москва (276,4 тыс. кв. м), Тюменская область (около 155 тыс. кв. м), Приморский край (более 115 тыс. кв. м), Воронежская область (112,1 тыс. кв. м) и Алтайский край (71,1 тыс. кв. м).

Строительство на федеральных землях рекомендуется вести с применением Стандарта комплексного развития территорий ДОМ.РФ. Это позволяет создавать в городах комфортную и благоустроенную жилую среду с учетом лучших урбанистических практик.

«Одна из задач ДОМ.РФ - способствовать увеличению ввода современного жилья в регионах. Любое строительство начинается с земли, поэтому Институт развития занимается подготовкой участков под будущую застройку. Затем они безвозмездно передаются местным властям или жилищно-строительным кооперативам, а также девелоперам с помощью аукционов. При реализации проектов могут быть использованы такие инструменты как проектное финансирование от Банка ДОМ.РФ, создание инфраструктуры с помощью облигаций, льготные ипотечные программы. Такой подход оптимален и для регионов, и для бизнеса, и для людей, которые хотят улучшить жилищные условия», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

В соответствии с долгосрочным планом развития ДОМ.РФ до 2030 года, с участием Единого института развития в стране должно быть построено не менее 100 млн кв. м жилья. В 2021 году были выданы разрешения на строительство более 2,55 млн кв. м жилья на участках от ДОМ.РФ (на 1,8% больше, чем в 2020 году).

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях