Интервью Начальника казначейства для портала Bankiros.ru

Новости СДМ-Банка

Россияне на фоне общей паники в конце февраля и в начале марта закупились дорогим долларом. Кто-то взял по 100, а кто-то по 120. Сейчас граждане крайне недовольны – планировали заработать на марже, полагая, что «американец» будет только дорожать, но не тут-то было. Теперь люди хотят хотя бы «отбить» свое. Есть и другие опасения: разрешат ли снимать валюту, куда девать рублевые сбережения? Эдуард Лушин, заместитель председателя правления, начальник казначейства СДМ-Банка, в беседе с Bankiros.ru ответил на все злободневные вопросы.

Курс в 100 рублей за доллар или 50 рублей за доллар? Что вероятнее через полгода?

Скорее всего, доллар не достигнет ни одной из этих отметок. Волатильность пойдет на спад в валютных торгах при условии продолжения поступления экспортной выручки на валютный рынок, а обязательные продажи будут препятствовать агрессивному росту валюты.

Вернут ли россиянам валюту после 9 сентября?

Если говорить о безналичной валюте, то отмена комиссии 12% уже фактически возвращает возможность спокойно покупать валюту. А выдачу наличной валюты со счетов вернут при условии достаточного накопления валютной наличности в банковской системе. Вероятнее всего, можно ожидать продления ограничений на выдачу валюты «кэшем» еще на 6 месяцев.

Могут ли снять ограничения раньше?

Что делать тем, кто хотел бы закупиться валютой, но не успел? Курс валюты сейчас на уровне февраля 2022 года. В принципе, кто хочет купить иностранную валюту в безналичной форме – теперь может это сделать в любой момент.

У отдельных россиян есть мнение, что сейчас ЦБ РФ «рисует курс», и он не имеет к настоящему отношения. Так ли это?

ЦБ РФ не принимает участия в торгах валютой, курс сейчас складывается в абсолютно рыночном равновесии – как раз до марта 2022 года участие в валютных торгах ЦБ РФ, который покупал на рынке валюту для Минфина, искажало рыночное ценообразование, препятствующее чрезмерному укреплению рубля. В настоящий момент курс определяется продажами экспортной выручки (80% обязательной) и покупками валюты со стороны импортеров и населения.

Просто в настоящий момент на рынке валюты наблюдается некоторый «перекос» в сторону избыточного предложения (как я говорил выше, экспортная выручка в обязательном порядке поступает на рынок) при абсолютно подавленном спросе на валюту (ввиду платежных ограничений, остановки импорта ряда товаров, остановки и отмены внешнеторговых контрактов из-за санкций, резкого падения международного туризма с отменой рейсов и др.).


Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях