В Подмосковье теперь тоже штрафуют за непристегнутый ремень

Новости РГС Банка

В 2020-м на улицах столицы появились первые камеры, следящие за непристегнутыми ремнями безопасности. К концу 2021 года их стало 362. Тогда же первые комплексы появились в Подмосковье, теперь они есть на всех оживленных шоссе. 

Как сообщает пресс-служба Минтранса Московской области, за «забывчивыми» водителями наблюдают на Новорижском, Ленинградском, Ярославском, Щелковском, Новорязанском, Минском, Дмитровском, Киевском, Симферопольском шоссе, на «кольцах» А-107 и А-108 и других трассах. Сколько точно камер умеет штрафовать за ремень не уточняется, однако по данным той же пресс-службы, из полутора тысяч подмосковных комплексов такая функция есть у трети из них.

Перед началом работы искусственный интеллект обучали по 120 тысячам фотографий человека с ремнем безопасности. Утверждается, что сейчас ошибки носят разовый характер и случаются крайне редко.

Штраф за непристегнутый ремень — 1 тысяча рублей. Его можно сократить вполовину, если успеть оплатить за 20 дней.

По данным Всемирной организации здравоохранения, пристегнутые ремни безопасности снижают вероятность летального исхода передних пассажиров  на 45–50%, на 25% — для сидящих сзади. По статистике ГИБДД Подмосковья, на трассах с установленными «на ремни» камерами за первые три месяца 2022 года не произошло ни одной летальной аварии.

Штрафов стало больше, а обжаловать их стали чаще — такая статистика ГИБДД за 2021 год.


#штрафы

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях