Банк Хоум Кредит: каждый четвертый россиянин инвестировал в ценные бумаги

Новости Хоум Кредита

Банк Хоум Кредит провел всероссийский опрос, посвященный инвестициям в ценные бумаги. В нем участвовали 1061 человек - 477 мужчин и 584 женщин от 18 лет и старше.

25% опрошенных рассказали об опыте инвестирования в ценные бумаги. Еще 25% не имеют такого опыта, но планируют начать. 50% опрошенных никогда не инвестировали и не собираются этого делать.

Большая часть респондентов с текущим портфелем ценных бумаг работает на фондовом рынке сравнительно недавно. 35% - менее года, 31% - от года до трех лет, 8% - от трех до пяти лет, 6% - более пяти лет. Еще 20% рассказали об отсутствии текущего портфеля ценных бумаг, но раньше совершали операции на фондовом рынке. 

Большая часть опрошенных инвестирует с целью получить дополнительный доход (55%). 35% хотят создать финансовую подушку безопасности. 28% - накопить на будущую покупку, 25% - защитить деньги от инфляции. Жить на проценты хотят 20%, накопить на пенсию – 17%.

22% опрошенных начали инвестировать из-за роста доступности брокерских услуг (например, мобильных приложений). На решение 14% повлиял положительный опыт знакомых и друзей. 

Люди, которые никогда раньше не инвестировали, но планируют начать, считают, что основным источником знаний о работе на фондовом рынке должны быть образовательные курсы (в т.ч. онлайн) - так ответили 60% респондентов. Рыночной аналитикой, статьями в финансовых СМИ и интернет-порталах интересуются 52%. 29% планируют получать информацию из учебников и книг. 27% прислушиваются к блогерам. Будущий собственный опыт, как источник знаний, планируют использовать 16%.  Получать знания с помощью профессионального образования в вузе планируют 6%.

«Интерес к возможностям фондового рынка растет. Этому способствуют и доступность информации, и активное развитие финансовой инфраструктуры (в том числе онлайн). Также существенные всплески спроса на ценные бумаги отмечались в периоды низких ставок по депозитам.  И хотя основными способами сбережений до сих пор остаются вклады и накопительные счета, спрос на операции с ценными бумагами будет увеличиваться»,  - сказал Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит.

Читать на сайте банка: Хоум Кредит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях