Водителей не будут штрафовать за мелкие нарушения

Новости РГС Банка

В ГИБДД заявили, что не будут привлекать водителей за мелкие нарушения. Служители правопорядка сослались на постановление пленума Верховного суда, согласно которому малозначительными являются правонарушения, последствия которых нельзя считать существенным нарушением охраняемых общественных правоотношений. Иными словами, за правонарушения без значимых последствий можно ограничиться устным предупреждением (ст 2.9 КоАП «Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения»).

К «малозначительным» в ГИБДД отнесли отсутствующие брызговики или, например, проблемы с омывателями лобового стекла. При этом существуют правонарушения, которые не могут быть признаны малозначительными. В их числе вождение в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования.

Также разграничили понятия нарушения и нарушения для устранения опасности, которая не могла быть устранена иными средствами, и если причиненный вред менее значительный, чем потенциально возможный (ст. 2.7 КоАП «Крайняя необходимость»). Иными словами, должна завершиться практика привлечения к ответственности за нарушения по крайней необходимости. Например, человек выехал на красный сигнал светофора, чтобы избежать столкновения, или пересек для этого сплошную линию. Сейчас за это в большинстве случаев лишают права управлять автомобилем, так как согласно правилам дорожного движения, машину необходимо замедлять не меняя направление движения.

В списке прочих послаблений со стороны ГИБДД — продление срока действия водительских удостоверений.


#законы

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях