Автомобилем года во всем мире стала модель Hyundai

Новости РГС Банка

Жюри конкурса « Автомобиль года в мире» (World Car of the Year) опубликовала итоги голосования. Самой главной машиной года стал кроссовер на электрической тяге Hyundai Ioniq 5.

Пятидверный электрокар также завоевал победу в двух других номинациях. Его признали лучшим в категориях «Дизайн года» и «Лучший электрокар года».

За главный титул Ioniq 5 боролся с Ford Mustang Mach-E и братом по концерну Kia EV6. Последний не так давно признали лучшим автомобилем этого года в Европе (Car of the Year 2022).

Первое место в звании «Лучший спорткар года» досталось Audi e-tron GT, Mercedes-Benz EQS стал «Лучшим премиальным автомобилем». «Лучшим городским автомобилем» назвали Toyota Yaris Cross.

Hyundai Ioniq 5 построен на платформе E-GMP, созданной специально для будущих электрокаров марки. Благодаря ей в салон избавлен от центрального тоннеля, а расстояние между колесами 4,6-метровой машины под стать представительским седанам — целых  3 метра. 

В списке особенностей «Ионика» солнечные батареи на панорамной крыше, богатые настройки кресел не хуже чем в минивэнах, а еще технология V2L (Vehicle to Load), превращающая машину в большой аккумулятор. Если в доме пропадет свет, к автомобилю можно будет подключить телевизор или что-нибудь из кухонных приборов.

Самый мощный 306-сильный Ioniq 5 разгоняется до 100 км/ч за 5,2 сек. Запас хода по циклу WLTP — 480 км.

Фото: компании-производители


#электромобили
#суперкары

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях