В Великом Новгороде при участии ДОМ.РФ появится социальная инфраструктура для жилья

Новости ДОМ.РФ

Рядом с жилым комплексом (ЖК), который планируется построить в Великом Новгороде на выставленном на торги ДОМ.РФ участке, появятся объекты социальной инфраструктуры. Об этом стало известно в ходе роад-шоу для регионального правительства и потенциальных инвесторов девелоперского проекта, организованном Институтом развития в жилищной сфере.

Инвестора для проекта выберут по итогам аукциона «за долю» жилых и нежилых помещений в будущем ЖК. Заявки на участие можно подать до 25 апреля, торги состоятся 29 апреля 2022 года. Стартовая доля в будущем жилье, с которой начнется аукцион, составляет 4%.

Речь идет об участке по адресу: улица Советской Армии, участок №3. Здесь на 2,83 га можно построить до 18,3 тыс. кв. м жилья средней этажности. В рамках проекта также предполагается создание общественного пространства с «зелеными» дворами.

«ДОМ.РФ разработал и утвердил проект планировки территории, в которую входит реализуемый земельный участок. Это в совокупности с форматом аукциона «за долю» даёт ощутимые преимущества застройщикам – в первую очередь, в части затрат на старте проекта и сроков его реализации. Также в рамках проекта будут построены объекты социальной инфраструктуры – в том числе, на соседнем участке, ранее безвозмездно переданном ДОМ.РФ властям региона», – рассказал директор подразделения продвижения и предоставления земельных участков ДОМ.РФ Николай Сарокваша.

По условиям аукциона, участок будет передан застройщику в аренду на четыре года. Размер ежегодной арендной платы составляет 2,6 млн рублей.

«На предлагаемом участке предусмотрено строительство четырех многоквартирных домов. У нас есть как минимум три инвестора, заинтересованных в реализации проекта. Правительство области окажет застройщикам всю необходимую поддержку, в том числе, в части взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями. Важно отметить и социальную составляющую нашего сотрудничества с ДОМ.РФ. Так, в деревне Сидорково Новгородского района ранее были предоставлены 200 га земли, которые распределяются между льготными категориями граждан», – сказал министр строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Руслан Тарусов.

В ходе визита в Великий Новгород представители ДОМ.РФ также побывали на участке, выставленном на торги, обсудили с застройщиками особенности площадки.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях