ДОМ.РФ: Первые сделки по новой программе субсидирования застройщиков ожидаются в мае

Новости ДОМ.РФ

ДОМ.РФ начинает реализацию программы госсубсидирования до 15% ставок по проектному финансированию застройщиков. Распределить лимиты между кредиторами планируется до конца апреля, первые сделки на новых условиях ожидаются в мае. Об этом заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс сообщил на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в сфере строительства.

«В текущих условиях очень важно сохранить высокий уровень банковского кредитования застройщиков жилья. Это одно из ключевых условий для увеличения предложения на рынке новостроек. Новая программа позволит девелоперам не только завершать текущие проекты, но и запускать новые стройки в разных регионах страны. Мы ожидаем, что первые сделки на новых условиях будут совершены уже в мае», - отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

По оценке ДОМ.РФ, выдача льготных кредитов позволит запустить строительство более 18,5 млн кв. метров жилья в этом году.

Новая программа льготного кредитования, оператором которой выступает ДОМ.РФ, реализуется по поручению Президента России. Механизм субсидирования позволит застройщикам получить кредиты по льготной ставке не более 15% годовых. Совокупный размер средств, предусмотренный для реализации программы, составит 35 млрд рублей.

Лимит будет распределен между кредиторами пропорционально объему требований на основе поданных заявок. Субсидирование будет осуществляться до конца 2023 года.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях