Опрос Банка Хоум Кредит: IT-специалист - самая привлекательная профессия для россиян

Новости Хоум Кредита

Банк Хоум Кредит провел всероссийский онлайн опрос на тему привлекательности профессий. В опросе приняло участие 1113 человек в возрасте 18-55+ лет. Из них 813 человек на момент прохождения опроса имели работу.

Большинству респондентов, имеющих работу, нравится их профессия. 27% заявили о том, что она им очень нравится. 37% сказали, что скорее нравится, чем нет. Видят в своей профессии позитивные и негативные стороны 28% респондентов. 6% профессия скорее не нравится, и всего 2% она не нравится совсем. При этом, поменять свою текущую профессию собираются всего 15% отпрошенных.

Среди наиболее привлекательных профессий на первом месте сегодня находится специалист в области IT (16% от опрошенных), на втором - руководитель предприятия или собственник своего бизнеса (11%), на третьем месте – группа профессий (по 8%), в которую входят  психолог, занятые в сфере искусства или культуры (артист, художник или дизайнер, музыкант) и государственные служащие. Далее следуют работник сферы услуг (туризм, общественное питание, сфера красоты и т.д.) – 7%; менеджер, инженер (по 6%); экономист, финансист, блогер, медицинский работник, специалист в маркетинге, маркетинговых исследованиях (по 5%).

Последнее время популярным трендом в обществе стала профессиональная переподготовка на IT специалиста. В соответствии с данными опроса, 21% респондентов собираются пройти такое переобучение. Уже начали обучение 4% от опрошенных. Завершили такое обучение еще 4% от опрошенных. Основным препятствием для переобучения на ИТ-специалиста респонденты считают сложность профессии (32%), высокую стоимость обучения (23%), длительность обучения (12%), другое (5%).

Читать на сайте банка: Хоум Кредит

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях