СТУДЕНТЫ ЭЛЕКТРОСТАЛЬСКОГО КОЛЛЕДЖА ПОСМОТРЕЛИ ФИЛЬМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «ДОРОГА ДОМОЙ», СНЯТЫЙ РЯЗАНЦАМИ

Новости Прио-Внешторгбанка

rfhnbyrf r cnfnmt Фильм «Дорога домой» — это художественно-документальная драма, в основу которой легли письма рязанца Арсения Благонравова, написанные с фронта домой с 1941-ого по осень 1944 года. В семейном архиве Благонравовых их сохранилось полторы сотни. В них — история взросления молодого человека, ведь Арсения призвали сразу после окончания школы.

Эти письма попали в руки журналиста Евгения Баранцева, который уже больше 10 лет занимается темой Великой Отечественной войны. Вместе со своим коллегой @ (Александром Анитовым) они повторили весь фронтовой путь молодого человека и провели полноценное журналистское расследование, пытаясь выяснить его судьбу. По документам Арсений Благонравов пропал без вести во время ожесточённых боёв на Северо-Западном фронте. История поисков вошла в фильм и стала самостоятельной линией, которая дополняет эпизоды, снятые по письмам и раскрывающие внутренний мир юноши. В них нет описаний ужасов войны, зато отражена любовь к жизни, к Родине, близким. В одном из писем Арсений просит родителей написать, чем живёт его любимая Рязань, что известно о друзьях, в другом успокаивает — ранение у него не тяжёлое. Он верит в победу, надеется на счастливую жизнь после войны и просит родителей беречь себя.

— У всех на слуху имена героев Гастелло, Маресьева, Девятаева, но ведь за каждым таким именем тысячи рядовых Победы — тех солдат и офицеров, которые честно выполняли свою работу — защищали Родину. Так вот Арсений Благонравов — это как раз такой рядовой Победы. Не важно, где он родился, такие же герои были на Московской, Калужской, Тверской земле — по всей стране. Благодаря им фашизм был побеждён. По сути, наш фильм — это не только история о рязанце Арсении Благонравове, а обо всех фронтовиках, — отметил сценарист Евгений Баранцев.

Главный оператор картины Сергей Карпов показал фотоаппарат, на который были сделаны основные съёмки. Раскрыл секреты, как снимали взрывы и прочие опасные сцены. Также гости ответили на вопросы, сложно ли искать информацию в архивах и каково это, общаться с очевидцами и участниками тех далёких событий. Не обошли стороной и финансовый вопрос: сколько потратили на съёмки и окупился ли фильм? Съёмочная группа упомянула, что их поддержал местный бизнес, например, Прио-Внешторгбанк, офис которого есть и в Электростали. По его инициативе состоялись и показы картины в колледже.

— Мы снимали в своё свободное время, делали это бесплатно. Нам пошли на встречу и выделили видеоаппаратуру для съёмок, реконструкторы безвозмездно предоставили для фильма реквизит, но деньги всё равно были нужны, например, для поездки в Мурманскую область, где теряются следы нашего героя. Наша командировка длилась почти две недели. Нужны были деньги и на профессиональный монтаж. Сейчас мы показываем фильм бесплатно, но вот вы аплодировали после просмотра — и мы считаем, что фильм окупился.

Зрители, задавшие самые интересные вопросы, получили в конце встречи флешки в виде патронов с записанным на них фильмом «Дорога домой». Посмотреть драму можно и онлайн. Переходите по ссылке.




Читать на сайте банка: Прио-Внешторгбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях