Ford запатентовал колеса: они крутятся навстречу друг другу

Новости РГС Банка

В патентной базе США появились схемы полноуправляемого шасси для моделей Ford — сообщает издание The Drive. Машины будущего получат независимые колеса, умеющие поворачивать каждое по отдельности и двигать оси навстречу друг другу.

На первом эскизе колеса на осях развернуты в противоположные стороны и крутятся навстречу друг другу. Это поможет автомобилю смещаться влево или вправо, не двигаясь при этом продольно.

На втором рисунке колеса повернуты по направлению друг к другу и стоят «клином». По мнению инженеров компании, так машине будет легче выезжать из колеи.

За положением кузова и качеством сцепления будут следить специальные датчики на основе информации с которых электроника сможет дозировать тягу на каждом колесе.

Очевидно, что описанный функционал может быть только на электрокарах у которых на каждой оси по мотору. В патенте отдельно оговаривается, что включать «умное шасси» разрешено на рыхлом грунте вроде снега, песка или грязи. Асфальт  выведет электронику из строя и снимет автомобиль с гарантии.

Когда именно и на каких машинах Ford появится шасси не уточняется. Отчасти это зависит от решения вопроса с нехваткой микросхем. В России из-за недостачи микрокомпонентов продлили срок выпуска автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС.

Изображения: Ford


#электромобили
#технологии

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях