Командировочные расходы участников ВЭД в валюте

Новости Энерготрансбанка

Уважаемые участники внешнеэкономической деятельности!

В соответствии с п.5 ст.20 ФЗ от 04.03.2022 №46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» начиная с 10 марта с 2022 года возмещение расходов физических лиц, связанных со служебными командировками за пределы территории Российской Федерации, установлен лимит оплаты не более 5000 долларов США или эквивалент указанной суммы в евро, фунтах стерлингов, японских иенах, за период 6 месяцев.

В случаях необходимости изменения предельного размера лимита выдачи наличной иностранной валюты клиент — участник ВЭД обращается в Энерготрансбанк с обоснованным ходатайством и с подтверждающими документами на сумму выдачи, превышающей установленный лимит, а также обоснование потребности запрашиваемого превышения лимита.

При рассмотрении обращений по вопросу увеличения лимита на командировочные расходы клиентов — юридических лиц Банком России будут приниматься во внимание следующие документально подтвержденные сведения:

  • 1. основания для направления работников в командировки, включая наличие коллективного договора или локального нормативного акта, устанавливающего порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, и решения о направлении работников в служебные командировки с указанием ФИО командируемых работников, сроков командировок, мест командирования (статья 168 Трудового кодекса Российской Федерации; Постановление Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 №749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»);
  • 2. планируемые расходы, связанные со служебными командировками, включая проезд к месту командирования и обратно, наем жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, производимые работниками с разрешения или ведома работодателя (аренда автотранспорта, такси, представительские мероприятия).

 

О размере выплаты командировочных расходов все детали описаны в следующих документах:

 

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в отдел валютного контроля Энерготрансбанка по телефону +7 (4012) 59-00-87.

 

Читать на сайте банка: Энерготрансбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях