ДОМ.РФ: проекты благоустройства оказали существенное влияние на Индекс качества городской среды

Новости ДОМ.РФ

Подведены итоги Индекса качества городской среды за 2021 год, который был рассчитан ДОМ.РФ и Минстроем России в 1117 городах по 36 показателям. По итогам анализа количество городов с благоприятной средой составило 490 (43,9%). Это на 42 города (9,4%) больше планового значения 448 (40%), установленного федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды».

За прошедший год 989 городов из 1117 повысили свои значения Индекса. По сравнению с прошлым годом количество городов с благоприятной средой увеличилось на 115, а доля городов с благоприятной средой выросла на 10,3%. Среднее значение Индекса качества городской среды по стране за 2021 год составило 184 балла (прирост 9% к значению индекса качества городской среды за 2019 год) при плановом значении в 183 балла.

«Подсчет Индекса качества городской среды в масштабах целой страны – это уникальная методика, аналогов которой сейчас нет. Фактически, это не рейтинг, а эффективный инструмент мониторинга и одновременно руководство к действию региональным и городским властям по проблемным точкам городов, которым необходимо уделить особенное внимание. Речь идёт об обеспеченности социальными объектами и дорогами, безопасности проживания, улучшении экологии, повышении энергоэффективности. Запрос на развитие больших и малых городов у населения очень высок, и ДОМ.РФ со своей стороны отвечает на него конкретными проектами благоустройства, которые мы успешно разрабатываем» - прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

ДОМ.РФ считает данные для 18 из 36 индикаторов Индекса, которые основываются на современных методах сбора данных (анализируются данные различных электронных сервисов, спутниковых снимков и даже фотографии в соцсетях). Переработка такого объема информации позволяет оценить разнообразие услуг, плотность размещения объектов культурного наследия, уровень благоустройства, степень озеленения и многие другие показатели, до этого не фиксируемые в официальной статистике.

«Значение Индекса складывается из нескольких ключевых факторов, в том числе из достижения высоких стандартов комплексного развития территории, работы по вовлечению к городскому развитию граждан, модернизации транспортных сетей. Но в качестве главного индикатора хочется выделить создание современных общественных пространств. Новые парки, скверы, набережные нужны жителям и напрямую влияют на рост как минимум 6 индикаторов Индекса. Именно на создание столь важных для людей объектов нацелена работа Института развития в жилищной сфере», – отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

В работе по улучшению качества городской среды ДОМ.РФ важна проактивная позиция региональных властей. Пример продуктивной работы субъектов – Пермский край и Ивановская область. В Перми (высокий рост Индекса на 12 пунктов, со 179 до 191) – по заказу Фонда ДОМ.РФ разработано 5 проектов. По проектам комплексно благоустроен сквер Уральских Добровольцев, на Монастырской и Петропавловской улицах выполнен капитальный ремонт. В Иваново реализовано 3 проекта благоустройства (существенный рост Индекса на 8 пунктов, со 180 до 188), в Кинешме – 4 проекта (аналогично рост Индекса на 5 пунктов, со 185 до 190).

Справочно:

Индекс качества городской среды был разработан Минстроем России и ДОМ.РФ, чтобы отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе. Впервые рассчитанный в 2019 году Индекс также позволяет муниципальным властям понять, на какие аспекты развития города необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях