Скидку на отечественные автомобили могут вернуть (и увеличить)

Новости РГС Банка

С такой инициативой в Минпромторг обратилась саморегулирующаяся ассоциация переработчиков лома. Бизнес предложил власти вернуть государственную поддержку покупателей отечественных машин в обмен на сертификат о переработке. Величину скидки попросили увеличить в три раза: до 150 тыс.

Подобная программа действовала в стране с 2010 по 2018 года, затем ее свернули. За документ об утилизации давали скидку в 50 тыс. на покупку новой машины. 

В обращении говорится о важности контроля за системой утилизации. Все приемные пункты должны быть лицензированы, а ответственность за поддельные сертификаты необходимо ужесточить.

В начале февраля этого года президент России Владимир Путин обсуждал идею перезапуска программы с вице-премьером Андреем Белоусовым. Глава государства отметил положительное влияние программы в работе которой он принимал непосредственное участие с 2014 года. Скидка стимулировала спрос и обновляла автопарк. 

С завершением программы средний возраст машин в стране вновь стал расти. По данным статистики, весной 2021 года он составлял 13,9 лет среди легковых автомобилей. При этом самыми старыми в своей массе оказались машины марок Audi (17,3 года), «Ока» (19,3), ГАЗ (21,3). Самые молодые на наших дорогах KIA (7,2), Skoda (7,8) и Renault (8,3).


#новостирынка

Читать на сайте банка: РГС Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях