При поддержке ДОМ.РФ в РФ выпущено 255 тыс. электронных закладных по ипотеке

Новости ДОМ.РФ

Крупнейшие ипотечные банки успешно освоили технологию электронных закладных по ипотеке, поставив их выпуск на поток. Как сообщил на XX Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России» заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик, ежемесячно в стране выпускается более 20 тыс. электронных закладных, а их общее количество уже превысило 255 тыс.

Цифровой трансформацией рынка ипотеки ДОМ.РФ занимается в сотрудничестве с Росреестром и при поддержке Центробанка. Банкам Институт развития оказывает методологическую, технологическую и экспертную поддержку при переходе на электронные закладные.

«Прошлый год стал определяющим для цифровизации ипотечного рынка РФ. Вместе с коллегами нам удалось усовершенствовать процесс выпуска электронных закладных и запустить пилотные проекты для массового использования банками. В итоге, существенно увеличена скорость обработки электронных закладных на стороне регистратора, сокращен процесс передачи данных в депозитарии до нескольких минут, что положительно сказалось на скорости регистрации прав на ипотеку», - отметил Олег Комлик.

По словам спикера, к настоящему моменту крупнейшие игроки рынка полностью отказались от выпуска «бумажных» закладных и полностью перевели свои территориальные сети на выпуск электронных. «Электронные закладные в промышленных масштабах выпускают 8 банков, еще семь кредитных организаций провели разовые выпуски. Около 30% всех закладных на рынке выдается в электронном формате. Вместе с ростом этих цифр рынок ипотеки будет становится более цифровым, а значит максимально удобным для всех участников рынка», - сказал Олег Комлик.

Справочно:

Электронная закладная позволяет банку после погашения ипотечного кредита без участия клиента снимать залог с жилья в Росреестре. В результате покупатель жилья может свободно распоряжаться недвижимостью почти сразу после погашения кредита без необходимости посещать многофункциональный центр, как это сейчас происходит при наличии «бумажной» закладной.

Читать на сайте банка: ДОМ.РФ

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях