В феврале индекс деловой активности сохранил позиции в зоне роста

Новости Промсвязьбанка

Согласно Индексу RSBI, который в феврале 2022 года составил 53,6 пункта, малый и средний бизнес в отчетном периоде продемонстрировал стабильный уровень деловой активности, который незначительно вырос по сравнению с предыдущим месяцем.

В феврале компоненты кредитов и инвестиций удержали позиции вблизи пиковых значений, компонента кадров сохранила положение в зоне роста, хотя и осталась неизменной, а компонента продаж продолжила движение к нейтральной зоне.

Изменение индекса по компонентам, в п.

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

 

Основные тренды

 

Компонента продаж продолжила восстановление за счет роста ожиданий.

В ближайшие три месяца роста выручки ожидали 30% респондентов, при том что месяцем ранее их было на 7% меньше. При этом снижения выручки в ближайшее время ждали 23% опрошенных МСБ, что на 10% меньше, чем месяцем ранее.

Однако доля предпринимателей, которые отметили рост выручки в феврале, снизилась на 6% по сравнению с предыдущим месяцем и составила 16%, а доля тех, кто заявил о ее спаде, увеличилась на 7% и составила 43% по отношению к январю.

 

Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

 

Компонента кадры сохранила позиции прошлого месяца.

Доля предпринимателей, которые принимали новых сотрудников в штат, в феврале составила 11%, что меньше на 2% по сравнению с прошлым месяцем, а доля тех, кто сокращал персонал практически не изменилась и составила 18%.

В ближайшие три месяца расширять штат планировали 25% респондентов против 21% в январе, а сокращать - 7%, что равнозначно показателям прошлого месяца.

 

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

 

Компонента инвестиции выросла за счет возросших ожиданий предпринимателей.

Доля МСБ, которые наращивали инвестиции в отчетном периоде, составила 22%, что равнозначно показателям прошлого месяца, доля тех, кто в феврале сокращал инвестиции, равна 8%, что сопоставимо с данными января.

В ближайшие три месяца увеличивать инвестиции планировали 30% респондентов, что на 3% больше предыдущих показателей, а сокращать - 5%, и эти данные практически не изменились с января.

 

Фактические и ожидаемые инвестиции в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

 

Компонента кредиты немного отошла от пиковых значений, но сохранила высокие показатели. Изменение компоненты связано со снижением на 2% доли МСБ, у которых уже есть кредит, таких респондентов было 16%.

 

Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

 

Индекс RSBI по размерам бизнеса.

Индекс микробизнеса вырос на 1 пункт за счет роста ожиданий – ? предпринимателей считают, что их выручка вырастет или не изменится в ближайшие месяцы. При этом только 9% представителей микробизнеса отмечали рост выручки в феврале. Индексы малого и среднего бизнесов демонстрируют уверенный рост деловой активности.

 

Индекс RSBI по размерам бизнеса

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

 

Индекс RSBI по видам деятельности

Индексы всех сфер деятельности продолжили расти в феврале и зафиксировались в зоне роста. Наиболее уверенно чувствуют себя представители производства – компоненты Кредиты и Инвестиции в секторе удерживаются выше 60 пунктов.

Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

 

Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1848 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.

 

 

Читать на сайте банка: Промсвязьбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях