Суммарный бюджет ГЧП-проектов с участием Газпромбанка вырос в 2021 году на 34%

Новости Газпромбанка

Москва, 9 марта 2022 года — Газпромбанк, реализующий концепцию создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, подвел итоги деятельности за 2021 год. Суммарный бюджет проектов с участием Газпромбанка с учетом проектов, по которым поданы частные инициативы, вырос в 2021 году на 34% и составил 1,6 трлн рублей.

Банк окончательно утвердился в роли лидера в области финансирования автодорожной отрасли: 60% всех коммерческих закрытий по проектам ГЧП на рынке транспортной инфраструктуры в 2021 составили проекты с участием Банка. Общий бюджет автодорожных проектов (как уже финансируемых, так и проектов, по которым поданы частные инициативы) составляет почти 1 трлн рублей.

Также в 2021 году кредитный портфель #МЕГАИГРОКа пополнился проектами с общим бюджетом 46 млрд рублей. Особо стоит отметить ключевую роль Банка в финансировании медицинских проектов, реализуемых на основании закона о государственно-частном партнерстве № 224-ФЗ, которые совокупно составили половину в бюджете новых проектов года.  

С привлечением дочернего холдинга «Инфраструктура ГЧП» за последние 12 месяцев (включая январь и февраль 2022 года) было подано 17 частных инициатив по проектам общим бюджетом более 440 млрд рублей. В настоящее время ведется активная работа по скорейшему доведению этих проектов до коммерческих закрытий – подписания концессионных соглашений и соглашений ГЧП, оформляются отношения со строительными и финансовыми партнерами для их дальнейшей совместной реализации.

«Расширяя зону своего присутствия на рынке, мы доказываем, что являемся не просто банком-кредитором, а настоящим девелопером проектов. Концепция #МЕГАИГРОКа предполагает стремление к доминированию на рынке, проактивное продвижение собственных проектов, концентрацию усилий на многовекторном сотрудничестве с партнерами, участие в структурировании проектов на стадии «упаковки» и инжиниринга. Но самое главное – это подключение всех ключевых продуктов и линеек Банка в проект для капитализации доходов и создания синергетического эффекта. Такая стратегия направлена на получение максимальной выгоды для всех участников инвестиционных инициатив. Сочетание амплуа финансового партнера и девелопера позволяет качественно и оперативно – «здесь и сейчас» – создавать инфраструктуру будущего для государства и населения с одной стороны, а с другой – позволяет партнерам Банка участвовать в ее создании. При этом Банк обеспечивает в необходимом объеме внебюджетные средства для того, чтобы создание инфраструктурных проектов стало возможным. К нам приходят не только за деньгами, но и за проектами, а также за взаимовыгодным сотрудничеством. То, чем в настоящий момент занимается инфраструктурная команда Банка особенно актуально в нынешних экономических реалиях», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Павел Бруссер.


Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях