Россельхозбанк разъясняет порядок работы с клиентами

Новости Россельхозбанка

Россельхозбанк работает в штатном режиме.

Операции по платежам, переводам, вкладам и другим продуктам для физических и юридических лиц выполняются и будут выполняться в обычном режиме. Никаких изменений в порядке взаимодействия с клиентами, а также в работе отделений и сети самообслуживания РСХБ нет.  

На всей территории России клиенты могут осуществлять оплату товаров и услуг банковскими картами (за исключением American Express).

Все основные банковские операции также можно выполнять через каналы дистанционного обслуживания: в мобильном приложении и Интернет-банке.


Вход в Интернет-Банк или на сайт Банка

В случае затруднений с доступом в Интернет-Банк или на сайт Банка (с различных устройств) воспользуйтесь инструкцией


Влияние санкций

Санкции со стороны США и ЕС непосредственно против РСХБ не сказываются на деятельности банка, так как с 2014 года банк привлекает капитал и ресурсы исключительно на российском рынке. Однако РСХБ, являясь системно значимым банком, плотно интегрирован в финансовую систему России, и из-за усиления санкционного давления РСХБ может вносить корректировки в свою работу. Обо всех изменениях мы будем своевременно сообщать на официальных каналах банка: сайте rshb.ru, социальных сетях.


Розничные клиенты

Вклады, накопительные и текущие счета

  • Россельхозбанк существенно повысил ставки по вкладам в рублях, долларах США и евро. Действующие вклады, накопительные и текущие счета клиентов в рублях и иностранной валюте обслуживаются в обычном режиме: проценты начисляются своевременно и в полном объеме, а получить средства при необходимости можно в любое время работы отделений банка. Обращаем ваше внимание на необходимость уточнения нужных вам объемов в конкретном отделении.
Валюта
Центральный банк РФ на полгода ввёл временный порядок обращения наличных денежных средств в иностранной валюте. Что это значит для наших клиентов:
  • Все ваши валютные средства на счетах и вкладах по-прежнему надёжно защищены.
  • В период действия временных правил вы сможете получить наличными в валюте не более 10 тысяч долларов США. 
  • Получение со своих счётов валюты других государств, помимо долларов США будет недоступно. Однако, сохраняется возможность конвертации иностранной валюты в доллары США.
  • Если вам потребуется снять с вашего валютного счёта средства в объёме более 10 тысяч долларов США, то сумму сверх лимита вы сможете получить в рублях по рыночному курсу.
  • Возможность пополнения валютных счётов, в том числе безналично, сохраняется. 
  • Вы, по-прежнему, можете делать переводы со своего валютного счёта в объёме не более 5 тысяч долларов США в месяц.
  • Новый порядок приостанавливает возможность приобретения наличной валюты физическими лицами. Безналичная покупка валюты доступна в полном объёме.
  • Новый порядок никак не влияет на оборот наличных и безналичных денежных средств, номинированных в рублях.
Кредиты
  • Мы сохранили для своих клиентов возможность получения заемных средств на условиях подписанных кредитных договоров. Процентная ставка по уже действующим ипотечным договорам, включая заключённые на льготных условиях, изменяться не будет. 28 февраля Банк России повысил ключевую ставку, что повлекло пересмотр ставок по всей линейке кредитных и депозитных продуктов, в том числе ипотечных. На текущий момент банк принимает заявки по различным ипотечным программам. Со 2 марта 2022 года в РСХБ будут действовать обновлённые ставки по всем видам кредитов. Ставки по ипотечным программам с господдержкой станут доступны после принятия новых условий льготного финансирования регулятором.

Банковские карты

  • С 7 марта все карты Россельхозбанка, любых платёжных систем, будут работать бессрочно. Срок действия наших карт автоматически продлен. Теперь клиентам не нужно учитывать указанную на карте дату. Вы можете продолжать пользоваться вашими банковскими картами на всей территории России до физического износа пластика. При оплате через интернет в графу «срок действия» вводите срок действия, указанный на карте, даже если формально он уже истёк. Обращаем ваше внимание, что несмотря на принятые меры возможны отдельные сбои при проведении оплаты. Однако, мы уже работаем над устранением возможных неполадок.

  • На всей территории России клиенты РСХБ продолжат осуществлять оплату товаров и услуг банковскими картами Visa и MasterCard.

  • Перевыпускать карты платежной системы МИР вместо действующих Visa и MasterCard для использования на территории России, а также в странах, где действует карта МИР, не требуется. На сегодняшний день к таким странам относятся Турция, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.

  • Ограничения по картам Visa и MasterCard коснулись только операций за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах.

  • Средства, размещённые на карточных счётах платёжных систем Visa и MasterCard, находятся в сохранности и доступны клиентам РСХБ в полном объёме. 

  • Россиянам, находящимся заграницей, мы рекомендуем заранее снять достаточное количество наличных. 

  • Для сохранения возможности оплаты банковской картой за рубежом рекомендуем оформить в РСХБ карту Unionpay. Такая карта даёт аналогичные Visa и MasterCard возможности для повседневной оплаты товаров и услуг и совершения онлайн-платежей.


Наличные денежные средства

  • Физическим лицам без дополнительных ограничений доступны операции с наличными рублями. Операции с наличными денежными средствами выполняются в соответствии с обычными правилами банка. Обращаем ваше внимание на необходимость уточнения наличия необходимого вам объема средств в конкретном отделении банка.

Платежи и переводы

  • В настоящее время клиентам РСХБ доступны все системы международных переводов, в том числе Western Union. Выдача переводов в иностранной валюте осуществляется в рублях по текущему курсу покупки валюты, действующему в банке на момент выдачи денежных средств. 

  • Санкции в отношении РСХБ касаются только привлечения ресурсов на международных финансовых рынках и не затрагивают клиентов. Это значит, что мы принимаем все платежи.  При этом рекомендуем дополнительно уточнять порядок проведения на стороне банка-отправителя. Со своей стороны, РСХБ оказывает консультации о платежах и переводах в адрес различных банков и юрисдикций.

  • Во исполнение решения Банка России РСХБ не осуществляет исходящие переводы нерезидентов из ряда зарубежных стран и соблюдает лимит на максимальную сумму валютных переводов нерезидентов заграницу без открытия банковских счетов.

  • Сроки проведения платежей могут быть увеличены в случае изменения санкционного фона.

Режим работы

  • РСХБ обеспечивает бесперебойное обслуживание клиентов. Все основные банковские операции по-прежнему можно выполнять через каналы дистанционного обслуживания: в Интернет-банке и мобильном приложении. Все операции по платежам, переводам, кредитам и другим продуктам для физических и юридических лиц будут выполняться в обычном режиме, изменений в работе отделений банка и сети самообслуживания, в том числе в приграничных регионах, нет.
  • Клиентские службы банка перешли на усиленный режим работы, чтобы своевременно реагировать на ваши запросы. Информация о работе банка доступна на официальном сайте РСХБ, в аккаунтах социальных сетей, мобильном приложении и контакт-центре.

Корпоративные клиенты

  • РСХБ продолжает обслуживать корпоративных клиентов в обычном режиме.
  • Банк располагает всеми необходимыми технологическими возможностями для бесперебойной работы.
  • Введенные ограничительные меры не затронут счета и вклады клиентов юридических лиц, номинированные как в российских рублях, так и в иностранной валюте, включая евро и доллары США.

ВЭД

  • РСХБ осуществляет обслуживание и финансирование ВЭД в штатном режиме, все обязательства перед клиентами выполняются в полном объеме.
  • Отсутствуют какие-либо изменения и ограничения в работе Головного офиса и филиальной сети при взаимодействии с клиентами и совершении ВЭД-операций.
  • РСХБ готов открывать расчетные счета и проводить платежи во всех основных иностранных валютах, осуществлять полноценное обслуживание действующих и новых международных контрактов, проводить конверсионные операции в более 140 валютных парах в режиме онлайн на платформе РСХБ-Дилинг 2.0, совершать полный спектр операций международного торгового финансирования и государственной поддержки экспорта.
  • Все банковские операции ВЭД можно выполнять через каналы дистанционного обслуживания - в мобильном приложении и Интернет-банке.

Брокерская деятельность

  • РСХБ не испытывает никаких ограничений в связи с предоставлением своим клиентам инвестиционных продуктов в национальной валюте. Брокерское и депозитарное обслуживание производится в рублях на Московской бирже. Торги в иностранной валюте на Санкт-Петербургской бирже временно приостановлены.
  • Все системы брокерского обслуживания, включая мобильное приложение РСХБ-Брокер, работают в штатном режиме. Системы банка готовы к резко увеличившемуся количеству операций на финансовых рынках.
  • Клиенты беспрепятственно могут совершать все виды торговых и неторговых операций в строгом соответствии с требованиями регуляторов и нормативными документами банка. Клиентам доступны операции с ценными бумагами, номинированными в российских рублях, и производными финансовыми инструментами.
  • В случае полного закрытия торгов на Московской и Санкт-Петербургской биржах брокерская деятельность РСХБ может быть временно приостановлена.
Читать на сайте банка: Россельхозбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях