Комментарий Директора юридического департамента для агентства «ПРАЙМ»

Новости СДМ-Банка

Эксперт Голубев: банки могут повысить ставку по выданным кредитам лишь для юрлиц, но не "физикам"

Банк России в понедельник резко поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это повлечет за собой сильный рост ставок по кредитам для компаний и населения. Руководитель юридического департамента СДМ-Банка Александр Голубев объяснил агентству "Прайм", что по кредитам, выданным физическим лицам, ставки не повысятся, а для юридических лиц они могут вырасти даже по уже действующим займам.

По словам Голубева, закон о потребительском кредитовании, когда банк кредитует физических лиц, прямо предусматривает запрет для банков повышать ставки. "Поэтому текущие ставки с "физиками" банками пересматриваться не будут, — подчеркнул эксперт. — Да, новые кредиты будут выдаваться по новым ставкам, но повысить текущие ставки невозможно".

Он добавил, что это касается, в том числе, и ипотечных кредитов.

"Поэтому условия всех ипотечных кредитов, которые были выданы до сегодняшнего раннего утра, останутся неизменными", — подчеркнул Голубев.

При этом он добавил, что в настоящее время на рынке практически не существует кредитов для физлиц с плавающей процентной ставкой, привязанной к ключевой ставке ЦБ. "В потребительском кредитовании таких нет, — подчеркнул Голубев. — Иногда, крайне редко, в каких-то VIP-ипотечных продуктах на очень большие суммы, действительно, в договорах можно было прописать "ключевая ставка плюс определенный процент". Но это было абсолютно не массовым явлением, и Роспотребнадзор с ЦБ считают этот подход неправильным и очень его не любят".

Эксперт объяснил, что Банк России и Роспотребнадзор считают, что "физик" не является профессиональным участником рынка, а потому он не обязан ориентироваться в таких вещах как ключевая ставка, какой у нее размер и на основании чего она меняется. "Поэтому всегда рекомендовалось прописывать только цифровую ставку", — добавил он.

При этом по кредитам для юридических лиц, по словам Голубева, возможность одностороннего изменения процентной ставки указана практически во всех договорах. "Оснований для изменения ставки прописывается столько, что 2-3 основания точно подойдут под любой кризис", — подчеркнул эксперт.

Читать на сайте банка: СДМ-Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях