Газпромбанк примет участие в реализации проекта строительства концертно-спортивного комплекса в Перми

Новости Газпромбанка

Пермь, 1 марта 2022 г. – В рамках реализации стратегии создания инфраструктурного #МЕГАИГРОКа Газпромбанк, инфраструктурный холдинг банка ООО «Инфраструктура ГЧП» и Акционерное общество «Фонд развития Пермского края» заключили соглашение, регламентирующее предварительные условия сотрудничества по проекту создания в Перми концертно-спортивного комплекса. Новая арена вместимостью 10,5 тысяч мест будет создаваться с учетом требований FIBA для проведения международных чемпионатов.

Документ подписали Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер, генеральный директор ООО «Инфраструктура ГЧП» Андрей Лукшин и генеральный директор АО «ФРПК» Алексей Бураков.

Инвестиционная инициатива подразумевает возведение и эксплуатацию концертно-спортивного комплекса в Дзержинском районе Перми. Проект возведения концертно-спортивного комплекса планируется реализовать на принципах концессии.

Газпромбанк планирует выступить кредитором и финансовым консультантом, а ООО «Инфраструктура ГЧП» взять на себя роль инвестора и войти в капитал специальной проектной компании.

«Возведение комплекса в Перми – это не первая в стране сделка государственно-частного партнерства по строительству спортивных объектов с участием Газпромбанка. В частности, в Омске при нашей поддержке достраивают ледовую арену, а в Калининграде власти рассматривают возможность создания центра баскетбола. В целом считаю ГЧП весьма эффективным инструментом в развитии крупных спортивных сооружений, увеличивающих инвестиционную привлекательность регионов и становящихся центром притяжения для людей. Проект важен и с точки зрения серьезных усилий на продвижение спорта и здорового образа жизни, которые мы предпринимаем в регионах присутствия», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Банка Павел Бруссер.

«Привлечение экспертизы корпоративного и инжинирингового центра инфраструктурного холдинга позволит разработать оптимальную структуру управления и реализации проекта, верифицировать его стоимостные и временные показатели», – прокомментировал генеральный директор ООО «Инфраструктура ГЧП» Андрей Лукшин.

Итоговая стоимость проекта будет известна после утверждения проектно-сметной документации. Сейчас проект направлен в Главгосэкспертизу. Ожидается, что строительные работы начнутся до конца 2022 года, а полностью завершить проект участники рассчитывают за 3 года.

«Срокам реализации проекта мы уделяем особое внимание. Важно, что стороны соглашения пришли к единому мнению по этому поводу. Кроме того, было принято решение о создании рабочей группы по реализации этого проекта, куда войдут представители всех причастных ведомств и компаний. Это позволит контролировать процесс максимально эффективно», – подчеркнул генеральный директор АО «ФРПК» Алексей Бураков.

Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях