Банк «РОССИЯ» и НСПК реализовали сервис безналичной оплаты проезда в общественном транспорте

Новости России

Банк «РОССИЯ» и Национальная система платежных карт (НСПК) запустили сервис безналичной оплаты проезда с использованием банковских карт в транспорте. Проект реализован на базе платформенного сервиса НСПК – транспортного предпроцессинга (ТПП).

Обновленный сервис позволяет пассажирам быстро, удобно и безопасно оплачивать проезд в транспорте с помощью бесконтактных карт «Мир», карт международных платежных систем и мобильных телефонов с поддержкой бесконтактной оплаты (Mir Pay, Samsung Pay, Apple Pay, Google Pay и др.). Сервис уже успешно работает в Кировской, Пензенской, Рязанской областях, Республике Чувашии и Пермском крае. Его география продолжает расширяться.

На сайте bilet.nspk.ru пассажирам доступен личный кабинет: информация о поездках, совершенных с использованием бесконтактных или токенизированных в смартфоны карт, возможность распечатать билет, вывести карту из стоп-листа в случае задолженности по оплате проезда и другие опции. Быстро проверить задолженность по номеру карты, возникшую в том числе при оплате телефоном, можно без регистрации на сайте bilet.nspk.ru.

«Уверен, что пассажиры оценят улучшения сервиса оплаты проезда на транспорте, простоту и доступность личного кабинета пассажира bilet.nspk.ru. Использование карты национальной платежной системы «МИР» в качестве средства оплаты делает транспорт более удобным и доступным для пассажиров», – отметил директор Операционно-технологического департамента НСПК Завгородний Максим.

«Платформа ТПП от НСПК предложила рынку конкурентный инструмент реализации финансовых сервисов на транспорте. Ключевым преимуществом платформы является конкурентная открытость и универсальность, позволяющая объединять разных участников транспортной экосреды, финансовые и нефинансовые сервисы, а также в перспективе «сшивать» регионы единым транспортным решением. Совместно с региональными транспортными операторами мы поддержали прием платежей с помощью банковских бесконтактных карт и смартфонов с функцией NFC. Мы планируем расширять наше сотрудничество в решении транспортных задач во многих регионах России», – подытожил Исполнительный директор Банка «РОССИЯ» Максим Дружинин.

НСПК отметил вклад Банка в реализацию проекта почетной наградой в виде статуэтки с формулировкой «За поддержку инициатив и запуск эквайринга в пяти регионах с использованием Транспортной Платформы НСПК». На торжественной церемонии награду из рук коммерческого директора НСПК Дмитрия Бувина от имени Банка получил М.Я. Дружинин.

Справка:

Транспортный предпроцессинг (ТПП) – платформенный сервис НСПК, который позволяет еще быстрее оплатить проезд бесконтактной картой любых банков и платежных систем, в том числе с использованием мобильных платежных сервисов. В работе ТПП используются высокие стандарты НСПК по отказоустойчивости и бесперебойности платежных операций.

АО «Национальная система платёжных карт» (НСПК) – оператор платежной системы «Мир», операционный платежный и клиринговый центр СБП. Задачи НСПК – обеспечение бесперебойности операций по картам «Мир» и картам международных платёжных систем на территории России, построение и развитие российской системы платёжных карт. Внутрироссийские операции по картам всех платежных систем, в том числе международных, осуществляются через процессинг операционного платёжного и клирингового центра НСПК (ОПКЦ НСПК).

Читать на сайте банка: Россия

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях