Фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities - победитель премии «Digital Communications Awards -2022»

Новости Росбанка

В конгресс-центре «Технополис Москва» состоялось награждение лауреатов ежегодной премии «Digital Communications Awards». Фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities, организованный совместно Росбанком и VCA (v confession agency), победил в номинации «Digital – Media&Инструменты» за интерактивный контент.

В июле 2021 года фестиваль цифрового паблик-арта Rosbank Future Cities прошел в 6 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Красноярске и Нижнем Новгороде. Он стал специальным проектом Московской? международной? биеннале молодого искусства и объединил кураторов, художников и урбанистов для исследования цифровых инфраструктур городов под эгидой темы «Города будущего». Традиционное понятие паблик-арта как искусства в городской среде было переосмыслено. Художники интегрировали свои работы в технологичный слой мегаполисов – материальный, но невидимый в ежедневном опыте.

Зрители смогли изучать работы благодаря AR-технологиям.  Они создают дополненную реальность, программным образом визуально совмещают два изначально независимых пространства: мир реальных объектов и виртуальный мир. Каждый посетитель фестиваля становился соавтором произведения искусства. Открывая AR объект с помощью камеры смартфона и помещая его в контекст физического постоянно изменяющегося пространства (а иногда включая в него себя и других людей), он получал возможность создать свой особый неповторимый контент.

«Фестиваль Rosbank Future Cities проводился в 2021 году впервые.  С помощью дополненной реальности десятки тысяч людей смогли по-новому взглянуть на окружающее их пространство. Для нас было важно привлечь внимание к вопросам устойчивого развития, создания комфортной? городской среды, взаимодействия и коммуникации между людьми в эпоху тотальной цифровизации. Искусство – это универсальный язык, который на интуитивном уровне влияет на сознание и восприятие мира. Данная победа – это результат работы увлеченных своим делом, обладающих новаторским мышлением экспертов Росбанка и партнеров, заслуженная награда, которая вдохновляет на новые свершения и креативные проекты», - подчеркнула Елена Кожадей, директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка.

В качестве технического партнера фестиваля выступила компания PHYGITALISM.

_________

Премия «Digital Communications AWARDS» проводится с 2013 года. Учреждена в целях пропаганды наиболее значимых достижений в области digital-коммуникаций, продвижения продуктов с помощью новых коммуникационных технологий и инструментов.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях