Антонио Фаллико: Россия снова должна стать одним из приоритетов для итальянского бизнеса

Новости Банка Интеза

17 февраля 2022 года, Милан, Москва. В Милане (область Ломбардия, Италия) сегодня прошел IX российско-итальянский бизнес-семинар, в центре внимания которого находились проблемы взаимодействия между Россией и Италией в области экономического развития, инновационных технологий и моды.

Семинар организовали итальянская некоммерческая Ассоциация «Познаём Евразию», Фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум и Генеральное консульство РФ в Милане при поддержке Банка Интеза, банковской группы Интеза Санпаоло, Итальянского агентства по интернационализации «Промос Италия» и юридического бюро «Павия и Ансальдо».

К участникам обратились более двадцати высокопоставленных представителей административных и деловых кругов России и итальянской области Ломбардия. Среди них – президент Ломбардии Аттилио Фонтана, министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин и посол РФ в Италии Сергей Разов.

На семинаре отмечалось, что за первые 9 месяцев 2021 года товарообмен между Ломбардией и Россией вырос на 34% по сравнению с тем же периодом 2020 года, достигнув 2,87 млрд евро. Однако пока не удалось достичь допандемийного объема торговли.

Экспорт из Ломбардии в РФ вырос на 16%, импорт – на 65%. Основными статьями поставок из этой области Италии стали продукция машиностроения, текстиль, одежда, обработанная кожа и аксессуары, а также изделия химической промышленности. Ломбардия обеспечила 28% всего итальянского экспорта в Россию. Импорт из России состоит из металлургической и химической продукции, энергоносителей.

«Международная обстановка отмечена напряженностью и протекционистскими устремлениями, в частности, связанными с пандемией. Очевидно, что Россия должна снова стать одним из приоритетных направлений для итальянских компаний, – сказал на открытии семинара Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. – Для бизнеса из Италии не может быть экономического и коммерческого развития без России, где в настоящее время, благодаря инвестиционным планам и модернизации, очевиден спрос на сотрудничество, инновационные продукты, технологии и ноу-хау, который Италия в состоянии удовлетворить».

Читать на сайте банка: Банк Интеза

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях