Комментарий аналитиков Росбанка о повышении ключевой ставки ЦБ РФ

Новости Росбанка

Евгений Кошелев, директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка:

Банк России повысил ключевую ставку на 100 бп до 9.5% и значительно ужесточил ориентир политики на ближайшую перспективу. Поводом для такого решения стала повышенная обеспокоенность инфляционными рисками, а также завышенными инфляционными ожиданиями. В результате, среднее прогнозное значение инфляции на 2022 год было повышено с 5.2-6.0% сразу до 6.8-7.7%, а прогнозная траектория ключевой ставки с 7.3-8.3% до 9.0-11.0%. Технически это означает готовность регулятора не только реагировать соразмерно инфляционному шоку, но и превосходить его в некоторые моменты. Являются ли эти моменты реакцией на геополитику или внутренние экономические процессы – предстоит уточнить на пресс-конференции Э.Набиуллиной.

Тем не менее, стоит исходить из предпосылки, что цикл повышения процентных ставок пока не завершен и в марте-апреле регулятор может потенциально повысить ключевую ставку в общей сложности еще на 100-150 бп. Более точная диспозиция сил в экономике, а также инфляционная картина в феврале-апреле позволит уточнить момент и размер необходимых повышений ставки.

Вторым важным выводом сегодняшнего пересмотра прогнозов является то, что Банк России предполагает довольно медленную нормализацию процентной политики в 2023 году. Необходимым и достаточным условием для этого остается возврат инфляции к целевым уровням, однако соотношение средней инфляции и средней ключевой ставки указывает на то, что в 2023 году «жесткость» денежно-кредитной политики может даже вырасти в сравнении с 2022 годом.

Читать на сайте банка: Росбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях