Новые сервисы участникам ВЭД: Банк «Санкт-Петербург» подключился к Системе трансграничных юаневых платежей Народного Банка Китая

Новости Банка Санкт-Петербург

Банк «Санкт-Петербург» готов предоставлять новые сервисы участникам внешнеэкономической деятельности, работающим с Китаем. Банк «Санкт-Петербург» подключился к клиринговой платформе банка-корреспондента АйСиБиСи Банк (Москва), а также присоединился к Системе трансграничных юаневых платежей (CIPS*) в качестве косвенного участника.

Так, теперь платежи клиентов Банка в китайских юанях могут проходить через прямого участника CIPS – АйСиБиСи Банк (АО), что ускорит и упростит проведение переводов в CNY. Это позволит избежать уплаты комиссий и дополнительных комплаенс-запросов третьих банков, которые максимально исключаются из цепочки.

Согласно статистике международных расчетов, китайский юань входит в пятерку самых востребованных мировых валют. Официальную валюту Китая обгоняют по доле трансграничных платежей американский доллар, евро, британский фунт и японская иена.

«Мы уделяем особое отношение российско-китайскому направлению ведения ВЭД как одному из перспективных и приоритетных. Благодаря прямым корреспондентским отношениям с банками Китая и Гонконга, Банк обеспечивает бесперебойные платежи. Использование Банком возможностей CIPS позволит значительно упростить денежный обмен между Россией и Китаем, ускорить расчеты и улучшить качество предоставляемых услуг», – комментирует вице-президент - директор департамента внешнеторговых операций Банка «Санкт-Петербург» Сергей Норицин.

«Наша задача – стать надежным партнером для наших клиентов, ведущих внешнеэкономическую деятельность с Китаем, и облегчить их взаимодействие с партнерами. Присоединение к системе CIPS – важный шаг на пути к достижению этой цели и обеспечению нового уровня ведения международных расчётов в юанях», – отметил заместитель председателя правления Банка «Санкт-Петербург» Алексей Теплоухов.

Читать на сайте банка: Банк Санкт-Петербург

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях