RAEX («Эксперт РА») подтвердило кредитный рейтинг Банка «РОССИЯ» на уровне ruAA

Новости России

Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») подтвердило рейтинг АО «АБ «РОССИЯ» на уровне ruAA со стабильным прогнозом. 

Рейтинг Банка обусловлен сильными рыночными позициями при адекватных оценках ликвидной позиции, качества активов, качества корпоративного управления и высокой рентабельности.

Сильная оценка рыночных позиций обусловлена значительными конкурентными позициями Банка в сегменте кредитования и расчетного обслуживания крупного бизнеса, а также наличием клиентской базы, включающей стратегически значимые предприятия Российской Федерации, что, по мнению агентства, подтверждает высокий уровень значимости Банка на федеральном уровне. Одним из положительных факторов стала также разветвленная сеть присутствия Банка, которую аналитики рассматривают как широкую.

Агентство отмечает высокую рентабельность бизнеса Банка. По данным аналитиков, за период с 01.10.2020 по 01.10.2021 рентабельность балансового капитала по чистой прибыли, согласно РСБУ, составила около 20%, что рассматривается как высокий уровень.

Оценка качества активов Банка отражает приемлемую по сравнению со среднерыночным уровнем долю проблемных ссуд. Отраслевая диверсификация корпоративного кредитного портфеля Банка рассматривается как адекватная. Качество портфеля ценных бумаг аналитики оценили как высокое.

По мнению агентства, Банк располагает достаточными источниками аккумулирования ликвидности для исполнения обязательств перед крупнейшими кредиторами. Также агентство отмечает стабильность средств, привлеченных от крупнейших кредиторов. Положительную оценку получило и корпоративное управление. Опыт работы топ-менеджеров Банка также оценивается позитивно.

Прогноз по текущему рейтингу Банка «РОССИЯ» остается стабильным, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Читать на сайте банка: Россия

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях