Рейтинг кредитоспособности Челябинвестбанка подтвержден на уровне ruA – умеренно высокий

Новости Челябинвестбанка

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Челябинвестбанка на уровне ruA «умеренно высокий». Прогноз по рейтингу стабильный, что означает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

Рейтинг кредитоспособности обусловлен сильной позицией банка по капиталу при высокой рентабельности, адекватным качеством активов, а также удовлетворительной оценкой корпоративного управления.

Достаточность и рентабельность капитала банка находятся на высоком уровне (Н1.0=22,5%). Рентабельность по прибыли (ROE) после налогообложения за период с 01.10.2020 по 01.10.2021 в соответствии с РСБУ составила 14,5%, что позволяет банку поддерживать запас капитала за счет капитализации прибыли и ежегодно распределять дивиденды.

Агентство позитивно оценивает улучшение показателей качества кредитного портфеля юридических лиц и ИП. За период с 01.12.2020 по 01.12.2021 доля просроченной задолженности в Челябинвестбанке снизилась с 16% до 7%. В течение 2021 года банк постепенно наращивал кредитный портфель, что привело к некоторому росту диверсификации бизнеса, при этом отмечается невысокая концентрация кредитных рисков на крупных клиентах.

Полный текст релиза
Читать на сайте банка: Челябинвестбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях