«Эксперт РА» подтвердил рейтинг кредитоспособности Энерготрансбанка на уровне ruBBB-

Новости Энерготрансбанка

Рейтинг кредитоспособности Энерготрансбанка обусловлен текущей оценкой рыночных позиций и финансовой устойчивости банка с учетом объемов и характера проводимых банком операций. По мнению агентства, Энерготрансбанк имеет сильные позиции по капиталу, обеспечивает удовлетворительное качество активов, комфортную ликвидную позицию. Развивающийся прогноз обусловлен волатильной динамикой остатков средств на счетах крупных клиентов банка, оказывающей влияние на изменение валюты баланса банка.


Энерготрансбанк является средним по размеру активов банком, основным регионом присутствия которого является Калининградская область.

Эксперты отметили, что деятельность банка характеризуется высокими показателями достаточности капитала, ликвидная позиция обусловлена комфортным запасом балансовой ликвидности. Качество активов оценивается экспертами на высоком уровне: наибольшую долю в активах банка на 01.10.2021 занимают ликвидные активы, представленные средствами в ЦБ РФ, средствами в банках с высокими рейтингами кредитоспособности и наличностью. Также у банка имеется портфель ценных бумаг (22% активов на 01.10.2021), качество портфеля оценивается как высокое.

Кредитный портфель ЮЛ, ФЛ и ИП занимает порядка 27% валовых активов на 01.10.2021. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле находится на низком уровне (на 01.10.2021 около 6% в кредитах ФЛ и около 2% в кредитах ЮЛ и ИП).

Система корпоративного управления и риск-менеджмента соответствует требованиям регулятора и установленным Советом Директоров банка подходам, определяющим приоритет надежности и финансовой устойчивости банка с учетом объемов и характера проводимых банком операций.

Подробный пресс-релиз опубликован на сайте агентства «Эксперт РА».

Читать на сайте банка: Энерготрансбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях