Газпромбанк выступил с инициативой о финансировании создания горного туристического комплекса на Полярном Урале

Новости Газпромбанка

Москва, 24 декабря 2021 г. – Газпромбанк, реализующий стратегию создания #МЕГАИГРОКа на рынке инфраструктурных проектов в России, совместно с партнерами подал в Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа заявку на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по проекту создания туристического комплекса Рай-Из на Полярном Урале в районе поселка Харп. Документы поданы от консорциума ООО «ИФР-Харп», куда помимо Банка входят Azimut Hotels Company и УК «СТК Шерегеш». Генеральным подрядчиком стройки выступит ООО «ОК «Сибшахтострой», имеющее большой опыт возведения инфраструктурных объектов в северных регионах России. Компания также осуществляла строительство объектов горнолыжного курорта Шерегеш, в числе которых – гостиничные комплексы.

Территория будущего комплекса располагается на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Климат Полярного Урала позволит обеспечить продолжительный горнолыжный сезон (с октября по июнь). Половина прогнозируемого турпотока будет приходиться на жителей Ямала.

Первая фаза проекта предполагает создание основных функциональных объектов (12 км трасс, не менее двух подвесных канатных дорог, сервисно-туристический центр с горнолыжной школой и мастерской, снеговые пушки, системы освещения и навигации), а также сопутствующей инфраструктуры (отели, точки питания, объекты apres-ski-досуга). В частности, планируется построить 4-звездочный спа-комплекс на 150 номеров с конференц-залом.

На втором этапе, в случае необходимости и получения соответствующих согласований может быть произведена достройка объектов вкупе с расширением системы трасс и модернизацией подъемников.

Бюджетное финансирование в объеме до 7 млрд рублей будет предоставлено после ввода объекта в эксплуатацию.

Проект будет структурирован на основе федерального закона № 115-ФЗ. В случае победы в открытом конкурсе ГТК на Полярном Урале станет первой для Газпромбанка инвестиционной инициативой в области туризма. В перспективе Банк сможет поучаствовать и профинансировать проекты в сфере туризма на сумму более 71 млрд рублей.

«Банк обладает опытом реализации инфраструктурных проектов на Ямале. Уже профинансированы такие проекты, как строительство автодороги и моста через Пур, модернизация международного аэропорта Нового Уренгоя.  Теперь совместно с партнерами мы намерены сделать Полярный Урал высококлассным курортом мирового класса, точкой притяжения для туристов. Горнолыжная инфраструктура требует значительных вложений, на которые участники концессии и регион готовы. Те объемы рабочих мест, которые мы создадим, помогут развитию близлежащих населенных пунктов. При этом мы намерены уделять большое внимание сохранению уникальной местной природы, чтобы максимально точно передавать культуру и атмосферу Ямала», – сказал Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер.

«В арсенале нашей команды есть целый спектр эффективно реализованных проектов в различных сферах. От промышленных объектов в угольной, добывающей, нефтяной и химической отраслях до ледовых дворцов, собственных отелей и канатных дорог. Мы одни из немногих, кто комплексно подходит к делу: от проектирования до сдачи под ключ заказчику. Пока мы строим, мы живем – вот наш основополагающий принцип. И этот проект станет новым этапом в развитии не только строительного дивизиона, но и всей компании», – отметил генеральный директор Объединенной компании «Сибшахтострой» Константин Ивушкин.

Azimut Hotels – это одна из самых быстро развивающихся частных управляющих компаний в международной сфере гостеприимства. На сегодняшний день в сети группы Azimut Hotels более 60 отелей и санаториев в 45 городах России, Германии, Австрии и Израиля. Компания является лидером среди гостиничных операторов по номерному фонду и географическому охвату на территории России.

Сеть Azimut Hotels стала первым гостиничным оператором, которому удалось вывести российский гостиничный бренд на европейский рынок. Отели сети расположены как в крупных региональных городах и находятся в центре деловой и культурной жизни городов, так и в традиционно курортных районах, что делает их популярными среди туристов и бизнес-путешественников. Все отели сети Azimut Hotels объединены едиными стандартами гостеприимства и обслуживания.

*  *  *

Справочно:

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Банк – активный участник рынка проектного финансирования в сфере строительства недвижимости в России. Кредитование проектов строительства жилой недвижимости – один из важнейших продуктов Банка, который способствует обеспечению российских семей качественным жильем и удобной инфраструктурой.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.

Горнолыжный комплекс Рай-Из является частью туристического кластера на Полярном Урале. В его состав также войдет этнопарк, международная научная станция «Снежинка», рекреационный комплекс «Харбейский», музей «Аркториум»», арктический зоопарк, уникальные природные объекты – озера Большое Щучье и Хадатаёганлор. Возведение комплекса позволит создать на Ямале несколько тысяч рабочих мест на самом курорте и в смежных отраслях.

Azimut Hotels является одним из самых активно развивающихся брендов в различных сегментах отельной индустрии: городской и загородный отдых, оздоровительные санатории, бизнес-отели. Сегодня в сеть входят более 60 объектов: 43 отеля и 18 санаториев в 47 городах России, Европы и Ближнего Востока, общий номерной фонд составляет более 10 тысяч номеров.


Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях