Газпромбанк выступил гарантом и кредитором в рамках проекта по реконструкции аэропорта в Оренбурге

Новости Газпромбанка

Москва, 9 декабря 2021 года — Газпромбанк предоставил кредитное финансирование в объеме 3,2 млрд рублей ООО «АБС Оренбург», совместной SPV-компании АО УК «Аэропорты регионов» (50%) и ООО «Новапорт Холдинг» (50%), для приобретения пакета акций АО «Аэропорт Оренбург». Пакет приобретен в рамках инвестиционного проекта по реконструкции аэропортов в г. Оренбурге и г. Орске.

Также Газпромбанк выступил гарантом погашения долговых обязательств АО «Аэропорт Оренбург» перед Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) на сумму 1,3 млрд рублей.

Газпромбанк планирует выступить генеральным кредитором проекта по реконструкции аэропортов в Оренбурге и Орске, стоимость которой оценивается в 7,4 млрд рублей.

Реконструкция аэропортового комплекса предусматривает завершение инвестиционного этапа к 2025 году и дальнейшую эксплуатацию инвестором.

В настоящий момент годовой пассажиропоток аэропорта составляет более 500 тыс. человек, после реконструкции он может быть увеличен до 1,5 млн человек.

«Газпромбанк исторически принимает участие в реализации социально-значимых проектов, направленных на повышение экономического уровня регионов. Новая инфраструктура аэропорта расширит как пассажиропоток для развития внутреннего и внешнего туризма, а также деловой авиации, так и грузовые мощности аэропорта в Оренбурге. Привлечение финансирования в Газпромбанке на комфортных и взаимовыгодных условиях и в сжатые сроки, позволит реализовать необходимый региону проект, наделив его большим инвестиционным потенциалом», – отметил Первый Вице-Президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Павел Бруссер.

Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях