OTP Bank приобретает еще один банк в Албании

Новости ОТП Банка

После выхода на рынок Албании более трех лет назад OTP Bank покупает там еще один банк. Приобретение Alpha Bank Albania позволит Группе OTP стать пятой по величине совокупных активов в этой стране и второй по кредитному портфелю.

Будапешт, 6 декабря 2021 г. Alpha Bank - албанская дочерняя компания греческого Alpha Bank и восьмой по величине банк в Албании. Это универсальная кредитная организация, предоставляющая широкий спектр банковских услуг и продуктов для корпоративных клиентов и частных лиц. Цена сделки составит 55 миллионов евро.

После ее закрытия, которое, как ожидается, будет одобрено регулирующими органами во втором квартале 2022 года, рыночная доля Группы OTP в Албании превысит 11%, а кредитный портфель увеличится в полтора раза, сделав албанский бизнес Группы вторым по величине на рынке.

«В соответствии со стратегией Группы OTP, мы рассматривали возможности для дальнейшего роста в Албании с момента выхода на этот рынок в 2018 году. Тогда же мы приобрели дочерний банк Societe Generale, успешно интегрировав его в наш бизнес», - сказал заместитель председателя Правления OTP Bank Ласло Вольф.

«В этот раз к нашей Группе присоединится албанский Alpha Bank – хорошо функционирующая и постоянно развивающаяся кредитная организация, играющая значительную роль в росте банковского сектора страны и развитии местного сообщества. Сделка, о которой было объявлено сегодня, позволит Группе OTP еще больше укрепить свои позиции на албанском рынке и даст нам возможность предлагать корпоративным и розничным клиентам еще более качественные услуги», - добавил он.

Группа OTP - один из наиболее активных игроков на европейском рынке M&A. После кризиса 2014 года Группа приобрела 12 финансовых учреждений в девяти странах, включая нынешнее приобретение Alpha Bank Albania. Все они, за исключением словенской Nova KBM, которая все еще находится в процессе слияния, были успешно интегрированы в банковскую Группу. В дополнение к Албании, Группа OTP вышла на новые рынки, такие как Словения и Молдова.

Все это позволило Группе стать самым активным консолидатором банковского сектора в Центральной и Восточной Европе и существенно улучшить свои позиции на рынке Болгарии, Сербии и Черногории, увеличив вклад в прибыль невенгерских членов группы.

Группа OTP - одна из наиболее стабильных финансовых групп в регионе Центральной и Восточной Европы с рекордной прибылью и сильными позициями по капиталу и ликвидности. Группа предоставляет универсальные финансовые сервисы более чем 16 миллионам клиентов в 11 странах. Сеть ее отделений насчитывает почти 1500 филиалов и более 37 500 сотрудников.

С момента своего основания в Албании в 1998 году Alpha Bank активно работает в сегменте кредитования юридических лиц и финансирования крупномасштабных инфраструктурных проектов, а также предоставляет широкий спектр депозитных, инвестиционных и финансовых продуктов для розничных клиентов. В настоящее время сеть банка насчитывает 34 филиала во всех крупных городах страны.

Читать на сайте банка: ОТП Банк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях