При финансовом участии Газпромбанка введена в эксплуатацию Медвеженская ВЭС на Ставрополье

Новости Газпромбанка

Москва, 1 декабря 2021 г. – При финансовом участии Газпромбанка в Ставропольском крае введена в эксплуатацию Медвеженская ветроэлектростанция (ВЭС) установленной мощностью 60 МВт, включающая в себя 24 ветроэнергетических установки. ВЭС запустила передачу электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ) 1 декабря 2021. Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составила 68%.

Медвеженская ВЭС является частью проекта ГК «Росатом» по строительству ветровых электростанций мощностью 340 МВт, оператором проекта выступает АО «ВетроОГК-2», 49,5% которой принадлежит Газпромбанку. Также Банк выступил финансовым партнером проекта, предоставив финансирование общим объемом 40 млрд рублей.

С 2017 года Газпромбанк финансирует проекты ГК «Росатом» в области ветровой энергетики, общий объем которых составляет уже порядка 1ГВт «зеленых» мощностей, 720 МВт из которых уже введены в эксплуатацию.

«Газпромбанк уделяет особенное внимание повестке устойчивого развития, в частности проектам по созданию низкоуглеродных источников энергии. В настоящее время объем проектов «зеленой» энергетики в портфеле Банка уже превышает 100 млрд рублей. Также мы видим, что многолетнее сотрудничество с ГК «Росатом» в сфере ветровой энергетики показывает свою эффективность – все объекты вводятся в срок в соответствие с договорами поставки мощности, и на оптовый рынок поступает все больше «чистой» электроэнергии», – прокомментировал начальник Департамента финансирования энергетики, телеком и атомной промышленности Газпромбанка Илья Девиченский. 


Контакты для СМИ
Департамент коммуникаций и маркетинга
E-mail: pr@gazprombank.ru

Читать на сайте банка: Газпромбанк

Новости БанковНовости Банков

Где посылка?

Отследить посылку почта России

Меню

Мы в соцсетях